Global Look Press

Строительство более 3,27 млн кв. метров жилья может начаться на территории Подмосковья и Москвы со внешней стороны МКАД в ближайшие 2-4 года, сообщают столичные риелторы, проанализировав потенциал застройки площадок, расположенных не далее 6 км от столичной кольцевой автодороги и находящихся в высокой стадии предстартовой готовности.

Эксперты отмечают восемь площадок с самыми большими объемами строительства.
Так, 650 тысяч кв. метров планируется построить в районе Новокосино (микрорайон "Мегаполис", "Пересвет-инвест"), в Балашихинском районе Подмосковья - около 565 тысяч кв. метров (проект ГК "Гранель" возле ЖК "Алексеевская роща - 2") и примерно 500 тысяч "квадратов" в Одинцовском районе (комплекс "MOCity", "Самолет девелопмент"), передает РИА "Новости".

В сообщении отмечается, что реализация только этих восьми проектов будет означать, что ежегодно на рынок будет выходить около 15 тысяч квартир.

Ранее сообщалось, что в первой половине 2016 года строители в Москве сдали в эксплуатацию 1,3 млн кв. м, что на 27,3% жилья меньше, чем годом ранее.

Эксперты отмечали, что в московских новостройках сейчас выставлено рекордное за десятилетие количество квартир: от Третьего транспортного кольца (ТТК) до МКАД их можно купить в 261 новостройке. При этом летом продажи у застройщиков в Москве и Московской области почти остановились.

Между тем у строящейся сейчас Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД), которая проходит на удалении 30-100 км от МКАД, власти хотят <запретить возводить жилье и торговые центры, опасаясь, что 500-километровая автотрасса может повторить негативный опыт МКАД, став причиной новых транспортных коллапсов Москвы и Подмосковья.