Global Look Press

Вологодский город Великий Устюг стал популярным туристическим местом на период зимних каникул в конце 1990-х, когда там была обустроена вотчина Деда Мороза. Ежегодно в праздники город принимает 20-30 тысяч гостей при численности коренного населения 31 тысяча человек, а за год у новогоднего волшебника бывают в гостях около 300 тысяч человек.

Новогодний сезон аренды в Великом Устюге начинается в двадцатых числах декабря и завершается в середине января. "Отдыхающие ищут жилье на новогодние праздники, совпадающие со школьными каникулами у детей. В сравнении с прошлым годом интерес в этом году выше на 10%", - рассказал РБК гендиректор портала "Суточно.ру" Юрий Кузнецов.

60% предложений в этот период составляют квартиры, около 30% приходится на отдельные дома и еще 10% - гостиничные номера. "Наибольший интерес гости проявляют к квартирам, на них приходится 80% всех бронирований в Великом Устюге, 15% приходится на дома целиком и только 5% выбирают гостиничные номера", - говорит Кузнецов.

Недорогую квартиру в праздники можно снять за 3 тыс. рублей в сутки, однако уже с середины декабря большинство бюджетных предложений уже забронировано. Так что на сегодня самое дешевое жилье можно найти в хостелах - от 1,4 тыс. рублей в сутки.

По данным РБК, к Новому году цены на аренду жилья в Великом Устюге поднимаются в четыре раза по сравнению с летним сезоном. Например, однокомнатные квартиры, которые обычно сдаются по 1,5 тыс. рублей в сутки, в новогодние праздники стоят 6-8 тыс. рублей. За трех-четырехкомнатные, которые в обычный сезон сдают за 2 тыс. в сутки, в новогодний период просят от 12 тыс. до 25 тыс. рублей, примерно такие же ценники выставлены на аренду домов.

Прямые поезда из Москвы в Великий Устюг ходят только на Новый год. В остальное время в резиденцию Деда Мороза можно добраться рейсовыми автобусами из Вологды, Котласа или Ядрихи. Аэропорт города принимает регулярные авиарейсы дважды в неделю.