Moscow-Live.ru

Эксперты спрогнозировали рост цен на квартиры уже к июлю 2018 года. Причиной увеличения стоимости могут стать нововведения в законодательстве. Если девелоперам будет неудобен и непонятен механизм запуска проектов, рынок может столкнуться с дефицитом новых комплексов, что неизбежно приведет к росту цен. Застройщикам невыгодно станет продавать проекты на начальной стадии, а готовые квартиры будут стараться выставлять на рынок "попозже" и по той цене, которая соответствует высокой степени готовности дома, пишет Forbes.

С начала этого года на рынок недвижимости столицы уже вышло четыре новых масштабных проекта. Для января это весьма существенное количество. В первой половине года эксперты ожидают выхода на рынок Москвы около 30 новых комплексов, что станет рекордом на рынке столичных новостроек. К концу 2018 года объем предложения приблизится к 5 млн кв. метров. Это усилит конкуренцию и приведет к ужесточению условий борьбы за покупателя.

Если учесть, что дефицит жилья по России сохраняется, то, например, в Подмосковье объем предложения практически в два раза превышает спрос. В Москве же удалось уравновесить спрос и предложение. Также, несмотря на всеобщий ажиотаж вокруг первичного рынка недвижимости, сделки на вторичном рынке все равно превалируют, в 2017 году - около 70% от общего объема сделок на рынке жилья.

Эксперты ожидают, что до июля 2018 года цены на жилье будут сохраняться на прежнем уровне из-за выхода большого количества проектов, но ситуация может измениться уже после вступления в силу новых правил для застройщиков жилья, которые значительно ужесточат требования к девелоперам. Если компаниям будет не понятен механизм запуска проектов, то рынок может столкнуться с дефицитом новых комплексов и с ростом цен на жилье.

Нововведения в законодательстве предусматривают переход застройщиков на проектное финансирование, когда они вкладывают в строительство не деньги дольщиков, а свои собственные. И если ставки по ипотеке в прошлом году снижались, то кредиты для девелоперов остаются на прежнем уровне - 15-17%. Компаниям не выгодно будет продавать квартиры дешево на начальной стадии строительства, так как деньгами дольщиков они все равно не смогут распорядиться до окончания реализации проекта. Придержав жилье до более поздней стадии, можно будет продать его намного дороже.