Russian Look

Основатель "Пятерочки" Андрей Рогачев продал усадьбу-отель "Имение графа Устинова" в Крыму за 19 млн долларов. Бывшее графское поместье купила уральская корпорация "ВСМПО-Ависма", входящая в "Ростех" и производящая титан, сообщает РБК.

О том, что Рогачев выставил на продажу свою усадьбу в Крыму, сообщалось в мае 2014-го. Как уточняет издание, "Имение графа Устинова" сменило собственника еще в августе 2014 года.

- Московская полиция разбирается с очередным ЧП в "Пятерочке", где охрана побила воришек конфет

Усадьба-отель "Имение графа Устинова" (с 1997 по 2006 год - пансионат "Санкт-Петербург") занимает 12 га в поселке Восток на Южном берегу Крыма, между курортом Массандра и Никитским ботаническим садом. На территории отеля-усадьбы сохранены две исторические усадьбы российского дипломата графа Михаила Устинова: дом отдыха и приемов, гостевой дом (все здания постройки XIX века). Там же расположены два современных коттеджа, говорилось в презентации проекта. Во всех четырех корпусах организованы номера, которые круглый год сдаются в аренду. Есть собственный пляж площадью 0,55 га.

Сам Рогачев смену владельца недвижимости не комментирует. О том, что сделка по продаже состоялась, знает знакомый бизнесмена. "Андрей (Рогачев) покупал усадьбу как красивую игрушку, но ею нужно заниматься, на это нужно время", - так он объясняет продажу актива.

Известно, что Рогачев выкупил здание санатория "Санкт-Петербург" на торгах в 2006 году у комитета по управлению городским имуществом Петербурга - за 420,1 млн руб. (около 15 млн долларов по курсу того периода). В 2012 году депутат Законодательного собрания Петербурга Анатолий Кривенченко счел сделку по приватизации санатория непрозрачной и обратился с просьбой расследования к губернатору Георгию Полтавченко. По подсчетам Кривенченко, на строительство дома отдыха для петербуржцев было потрачено не менее 100 млн долларов, а цена продажи, как считал депутат, была практически в десять раз ниже. Полтавченко рассмотрел запрос депутата, но посчитал прошедшую сделку приемлемой.