Moscow-Live.ru

Бизнес-омбудсмен Борис Титов написал письмо заместителю мэра Москвы Наталье Сергуниной и начальнику Госинспекции по недвижимости Москвы Сергею Шогурову с просьбой исключить из списка объектов под снос десять строений. Об этом передает РБК со ссылкой на текст документа.

В письме Титов сообщает, что ему поступили жалобы от столичных предпринимателей в связи с готовящейся второй волной сноса самовольно возведенных построек в Москве.

Омбудсмен находит аргументы обратившихся к нему предпринимателей "обоснованными". По его словам, на многие из объектов в установленном порядке получены свидетельства о праве собственности и была надлежащим образом оформлена разрешительная документация, а также имеются экспертные заключения об их безопасности.

Титов просит исключить из "сносного" списка построек десять объектов. По данным омбудсмена, по двум строениям на улице Кировоградской и четырем на Варшавском шоссе "признаки самовольного строительства судами не выявлены". Четыре объекта принадлежат компании "Созидание", подавшей в начале июня иск к мэрии Москвы о выплате компенсации в 1,8 млрд рублей за нашумевший снос торгового центра в районе станции метро "Южная", где находился неэвакуированный филиал банка.

Напомним, второй список построек, подлежащих ликвидации, был опубликован правительством города 28 июня. В нем фигурирует 211 объектов, из которых 104 были в списке на начало года (их снесли во время "ночи длинных ковшей" с 8 на 9 февраля), а еще 107 - новые адреса, где снос должен состояться этим летом. Как известно, после первой волны сноса мэр Москвы Сергей Собянин призывал возмущенных предпринимателей не прикрываться "бумажками о собственности, приобретенными явно жульническим путем".