Moscow-Live.ru

Госдума во вторник приняла во втором и третьем чтениях поправки в закон "О несостоятельности (банкротстве)", которые уточняют особенности банкротства застройщиков, привлекавших денежные средства участников строительства. Документ дополняет базовый закон новым параграфом "Банкротство застройщиков".

В соответствии с поправками, предлагается установить право преимущественного погашения требований граждан, которые внесли деньги для строительства жилья, по отношению к требованиям других кредиторов. В настоящее время дольщики стоят лишь в конце очереди на возврат своих денег в случае банкротства застройщика, отмечает РИА "Новости".

Также предусматривается равный уровень защиты интересов дольщиков независимо от вида договора, по которому застройщик привлекал их денежные средства.

"Действие положений будущего закона будет распространяться и на застройщиков-банкротов, привлекавших средства граждан для финансирования строительства жилья на основании заключения так называемых предварительных договоров, договоров инвестирования, внесение вкладов в уставные капиталы, выдачи векселей", - сказал первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов.

В случае банкротства застройщика устанавливаются особенности продажи его имущества: незавершенного строительством дома и земельного участка. В этом случае должна быть проведена независимая оценка этого имущества. Отчет об оценке подлежит обязательной экспертизе саморегулируемой организацией оценщиков и направляется региональный исполнительный орган государственной власти по контролю и надзору в области долевого строительства.

Существенным условием договора купли-продажи такого имущества и имущественных прав является обязательство покупателя по постройке, достройке спорного многоквартирного дома, и передаче жилья участникам строительства, требования которых включены в реестр требований о передаче жилых помещений.

Морозов отметил, что во втором чтении законопроекта был внесен ряд важных поправок. Так, предложено привлекать в качестве лица, участвующего в деле о банкротстве застройщика, уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов.

Поправками также предусматривается, что при расчете размера денежного требования дольщика к застройщику учитывается реальный ущерб с учетом стоимости на день оценки жилого помещения, которое должно было быть передано участнику строительства по условиям договора.

"Таким образом, интересы дольщиков будут защищены и от мошенников, и от незадачливых неэффективных застройщиков на разных этапах завершения жилищного строительства или реструктуризации их долга", - подытожил Морозов.

Вступление закона в силу предусматривается по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.

По данным Минрегиона, проблема обманутых дольщиков затрагивает сейчас более 80 тысяч семей.