Malters Online

В Швейцарии немало специально оборудованных маршрутов для прогулок, но многие рассчитаны на любителей спортивного отдыха и скалолазания. А вот маршрут в Мальтерсе под названием "Дорога любви" или "Liebesweg", стал первым, посвященным теме отношений. Как пишет портал "Наша газета.ch", этот маршрут открылся 5 мая этого года.

В разработке "Дороги любви" принял участие семейный психолог Эмиль Фрай из Мальтерса. Продолжительность ее составляет 3,8 км, на каждой из восьми остановок пешеходов ожидают испытания, в некоторых случаях - требующие сосредоточения, применения физической силы или умения обсуждать свои действия и договариваться. Но меньше, чем за два часа, вы дойдете до финала, - обещают устроители. Стоимость туристического аттракциона достигла 45 тысяч франков, а работа по его созданию заняла 2,5 года.

- Тоннель любви в украинской глубинке

Чем предстоит заняться парам в пути? Журналисты газеты Le Matin прогулялись по "Дороге любви" и раскрыли несколько ее секретов.

Зеркало. На первой "станции" партнерам предстоит увидеть себя в зеркале. Каждый может сказать, что, по его мнению, привлекает и отталкивает в собственной внешности и характере. А в партнере? Понравилось ли ему услышанное, не стало ли оно сюрпризом?

Дистанция и сближение. Перед гуляющими открывается участок дороги, пройти который нужно, наступая ногами на нарисованные следы. Они сближают пару и разводят ее на расстояние, символизируя моменты, которые партнеры проводят не вместе. Этот отрезок пути дает реальную возможность проанализировать собственные ощущения в непосредственной близости от партнера и на отдалении, поняв, где находится личный уровень комфорта, и одинаков ли он у обоих.

Строить замки из камней. Воздушные замки - это красиво, но каменные надежнее. На берегу речки участники по очереди сооружают башню из плоских камней. Каждый камень символизирует цель или мечту, а устанавливая его в башню, человек рассказывает о том, что бы он хотел сделать, увидеть или пережить в будущем. Ведь нередко и для живущих вместе людей желания и цели партнера становятся сюрпризом. Этот эксперимент можно воспроизвести и между друзьями.

Прогулка вслепую. На одном из участков дороги идти придется вслепую, с завязанными глазами, держась за руки своего партнера. Можете ли вы ему довериться? А он вам? Соблюдаются ли внутри пары заранее обозначенные договоренности? Разделяют ли партнеры сложности друг друга, или каждый справляется со своими проблемами в одиночку? Упражнение хорошо тем, что все признаки недоверия в паре во время него видно невооруженным глазом.

Двойное кресло для обсуждения сексуальности. Лесная скамейка с сидениями в форме "инь" и "янь" сближает и разделяет одновременно: влюбленные смотрят друг на друга, но не смогут устроиться вплотную. Здесь им предстоит набраться смелости и поговорить о своей сексуальной жизни. Какие моменты особенно ценит тот и другой? Чего каждый ждет от партнера? Важна ли в отношениях верность и почему? Но не засиживайтесь в этом тихом местечке, оно не слишком далеко от дороги... - предупреждает Le Matin.

Нежность. Сидя друг напротив друга, влюбленные смотрят своему партнеру в глаза без слов, так долго, как это возможно. А затем делятся впечатлениями о том, что каждый из них почувствовал. Было ли это моментом отдыха? Или смущения? Надежности или трепета перед неизвестностью? Это полезное упражнение можно проделать в любой другой подходящей обстановке.

На последней "станции" пара, присев на качелях, обменяется нежными словами.

Как пояснил один из создателей "Дороги любви" Руди Амрайн из фонда Fondation Saint-Jost Blatten: "Идея состоит в том, чтобы пары приложили совместные усилия вместо того, чтобы обращаться к семейному психологу. Дорога поможет тем, кто хочет углубить свои отношения".

Хотя фонд существует при католической церкви, цель "Дороги любви" вовсе не в том, чтобы привести идущих к истинной вере. Это, в первую очередь, развлечение, встреча с красивейшими пейзажами и погружение во внутренний мир, свой и своего близкого человека, пишет "Наша газета".