Moscow-Live.ru

Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил иск ООО "Макдоналдс" к мэрии Новосибирска, в котором компания требовала признать незаконным отказ в выдаче разрешения на строительство нового ресторана в городе, сообщает "Интерфакс".

Отдельное здание точки быстрого обслуживания McDonald's хочет построить на улице Петухова в Кировском районе, получив разрешение на это от прежней администрации в 2013 году, сообщал Sib.fm. Однако в ноябре 2015 года сегодняшняя мэрия города отказала компании, сославшись на то, что данный земельный участок теперь находится "в пределах красных линий на территории общественного пользования" и здесь предусмотрено расширение проезжей части магистральных улиц.

В феврале этого года ООО "Макдоналдс" обратилось в суд. В марте представитель мэрии заявил в суде, что, согласно градостроительному плану от 2015 года, земля, где расположен спорный участок, отнесена к зоне "отдых и оздоровление", и в случае строительства здесь ресторана потребуется "снос зеленых насаждений и детской площадки, созданной на средства муниципального гранта", писал "Коммерсант".

Почему суд в итоге поддержал рестораторов, пока неизвестно - 29 июня была оглашена только резолютивная часть решения суда. По данным "Интерфакса", мэрия еще не определилась, будет ли обжаловать вердикт.

Сейчас в Новосибирске работает семь ресторанов под брендом McDonald's, но все они находятся в арендуемых помещениях.