Александр Ярошук
Администрация городского округа "Город Калининград"
Александр Ярошук

Супруга мэра Калининграда Александра Ярошука владеет виллой в Каннах. Для ее покупки была учреждена некоммерческая организация Societe Civile Immobiliere (SCI) Montfleury, сообщает "Коммерсант". Ни доля в иностранной организации, ни сама вилла не отражены в декларации о доходах Ярошук за 2011 год.

По данным газеты, Жанна Ярошук 16 декабря 2009 года учредила в Каннах некоммерческую организацию SCI Montfleury с капиталом 100 евро. Из них Ярошук внесла 95 евро, еще 5 евро - соучредитель Нина Бобрик, проживающая в Калининграде по тому же адресу, что и жена мэра. SCI - так называемое гражданское общество по недвижимости, единственная цель которого - использование и аренда объектов недвижимости. 22 января 2010 года была зарегистрирована SCI Montfleury, которая является владельцем виллы на Лазурном Берегу. В уставе Montfleury указано, что цель ее работы - приобретение и управление на правах аренды или иным образом недвижимого имущества.

Как следует из налоговой декларации от 17 мая 2013 года, SCI Montfleury уплатила налог на дом с участком в Каннах 5130 евро. Площадь участка с бассейном (указан в кадастровом плане) составляет примерно 1037 кв. метров, а площадь под трехэтажным домом - около 150 кв. метров. При этом на почтовом ящике, который висит у входа на виллу, латиницей написана фамилия собственника - Yaroshuk.

Риелторы, исходя из оценки уплаченного налога, предполагают, что дом, который принадлежит Жанне Ярошук, может стоить от 1,5 миллиона до 3,5 миллиона евро.

Мэр Калининграда еще не предоставил сведений о доходах и имуществе за 2012 год. Впрочем, в декларациях Ярошука и его супруги за 2011 год не были отражены ни доля в иностранной организации SCI Montfleury, ни владение виллой в Каннах. Все их имущество находится в России.

Напомним, ранее фигурантом похожей истории стал псковский губернатор Андрей Турчак. В марте 2013 года из декларации о доходах Турчака выяснилось, что его супруга владеет долей во французской компании SCI Villa De Flirey (66,67%). На имя Villa De Flirey семья губернатора приобрела во Франции дом с участком (250 кв. метров) в Ницце за 1,27 миллиона евро. 15 апреля Турчак сообщил, что недвижимость во Франции "была продана двумя лотами французской и российской семьям", а "НКО Villa de Flirey будет ликвидирована".

Также напомним, что в конце апреля депутаты приняли, а 7 мая президент подписал закон, который вводит запрет для чиновников и депутатов на владение счетами и активами за рубежом. К 1 июля, как заявлял глава президентской администрации Сергей Иванов, чиновники, желающие остаться на госслужбе, должны будут от иностранных активов избавиться. При этом возможность владеть недвижимостью за рубежном депутаты себе оставили, но теперь они обязаны ее декларировать и раскрывать финансовые источники приобретения.