Global Look Press

Каждую неделю богатые африканские покупатели тратят 6,46 млн долларов на собственность в британской столице. Пытаясь сохранить и приумножить свое богатство, они потратили на эксклюзивные объекты 968 млн долларов в течение последних трех лет.

Нестабильная ситуация на африканском континенте вкупе с угрозой терроризма и эпидемией лихорадки Эбола вызвали огромный рост финансового потока из Африки на рынок недвижимости Лондона, пишет Prian.ru со ссылкой на данные The Daily Mail.

Африканские покупатели заключают всего 1,5% от общего числа операций в сегменте эксклюзивной недвижимости, однако в стоимостном выражении их доля достигает 5%. В среднем они платят 24-40 млн долларов за объект.

Компания Beauchamp Estates, которая занимается продажей самых дорогостоящих домов столицы, опубликовала отчет о своих клиентах из Африки. Львиная доля покупателей приезжает из шести стран: Нигерии, Ганы, Конго, Габона, Камеруна и Сенегала. В течение последних трех лет самые значительные расходы себе позволяли нигерийцы. В среднем на покупку одного объекта они тратили около 400 млн долларов.

Самая богатая африканка купила сразу четыре квартиры в One Hyde Park

Самыми известными представителями африканского континента среди инвесторов в лондонскую недвижимость оказались Алико Данготе из Нигерии, который является самым богатым человеком Африки, и его соотечественница Фолоруншо Алакиджи. На сегодняшний день она - самая богатая чернокожая женщина в мире, а также известна своей благотворительной деятельностью. Недавно Алакиджи приобрела четыре квартиры в супер-эксклюзивном комплексе One Hyde Park в Найтсбридже.

Считается, что многие африканские магнаты также присматриваются к домам по адресу Кенсингтон-Палас Гарденс, который известен под именем "бульвар миллиардеров".