Cовет министров Республики Крым,

Жители южнобережного крымского поселка Гаспра, принявшие участие в публичных слушаниях, проголосовали за изъятие участка, расположенного у Ласточкиного гнезда, из границ населенного пункта для создания на его территории игорной зоны.

Как передает РИА "Новости", за решение об изъятии участка площадью 16,8 гектара из земель поселка Гаспра под целевое использование игорной зоны проголосовало 93 местных жителей из 155 зарегистрировавшихся для участия в голосовании на публичных слушаниях. Слушания проводились по инициативе городского совета Ялты. Земля для игорной зоны выделяется без прибрежной зоны

На выделяемом участке размером почти в 17 гектаров в Гаспре расположен бывший санаторий "Жемчужина", находящийся в управлении республиканского государственного унитарного предприятия "Солнечная Таврика", в ведении которого находятся государственные санатории и пансионаты Крыма. Ранее санаторий принадлежал налоговой службе Украины.

"Создание игорной зоны на южном берегу Крыма превратит Ялту во всесезонный курорт, а жителям поселка даст дополнительные рабочие места", - сказал в ходе слушаний главный архитектор Ялты Владимир Приступа.

Представляя предполагаемый проект, архитектор сообщил, что видит его одним из направлений развития Ялты и пополнения бюджета, в первую очередь, крымского. Создание игорной зоны, по его словам, предполагает появление до 2 тысяч новых рабочих мест. В качестве примера положительного развития игорных зон архитектор привел Лас-Вегас, Монте-Карло и Макао, передает "Крыминформ".

Территория поселка Гаспра составляет 496,3 гектара, в нем проживает более 12 тысяч жителей. По словам главного архитектора Ялты, согласно создаваемому генплану развития южного берега Крыма территория Гаспры в будущем будет расширена на полторы тысячи гектаров.

Игорный бизнес в России с 1 июля 2009 года запрещен везде, кроме четырех специальных зон: вблизи Владивостока, на Алтае, под Калининградом и на азовско-черноморском побережье Кавказа. В июле 2014 года президент Владимир Путин подписал закон, включающий Республику Крым и Сочи в число регионов, на территориях которых разрешается создание игорных зон.

Конкретное место, где будет находиться крымская игорная зона в Крыму, пока не определено, но представители республиканских властей несколько раз называли предполагаемым местом ее размещения Ялту.