Moscow-Live.ru

Журнал Forbes составил рейтинг "королей российской недвижимости" - бизнесменов, которые владеют компаниями, сдающими в аренду коммерческую недвижимость.

Лидером рейтинга 30 крупнейших рантье стала компания "Киевская площадь" Зараха Илиева и Года Нисанова. Доход от аренды составил 780 млн долларов.

Вторую строчку с доходом от аренды в 700 млн долларов занимает компания "Крокус" Араса Агаларова. В прошлом году именно он занимал первое место рейтинга.

Третье место у группы компаний "Ташир" Самвела Карапетян. Доход от аренды составил 
565 млн долларов.

На четвертом месте - "Комплексные инвестиции" Юрия и Алексея Хотиных с доходом в 320 млн долларов. В прошлом году Хотины купили рынок "Горбушка" и ТЦ "Филион".

Пятерку замыкает компания "Чайка Плаза" Саит-Салама Гуцериева, заработавшая 280 млн долларов.

Как пишет Forbes, формально крупнейший владелец коммерческой недвижимости в России - шведская IKEA с ее 14 торговыми центрами, полезная площадь которых превышает 1,6 млн кв. м. Это примерно в полтора раза больше, чем у лидера рейтинга - компании "Киевская площадь" Илиева и Нисанова. Но владелец IKEA Ингвар Кампрад не связывал свою судьбу с российским рынком недвижимости.

Напомним, в 2011 году Зарах Илиев и Год Нисанов получили право реконструировать территорию ВВЦ в Москве. Они пообещали вложить около 1,5 млрд долларов на реставрацию павильонов и новое строительство. Эта стройка обещает стать самой масштабной в столице за последнее время.