Первый канал

Финансист и меценат, проживающий в Швейцарии, Кристофер Муравьев-Апостол, потомок декабриста Сергея Муравьева-Апостола, получил из рук мэра Москвы свидетельство о праве долгосрочной аренды дома на Старой Басманной улице с арендной платой один рубль за один квадратный метр.

Этот двухэтажный жилой дом с антресолью общей площадью 1104
квадратных метра - памятник деревянного зодчества, один из немногих,
уцелевших в пожаре 1812 года.

Мэр города Сергей Собянин приехал в среду в дом Муравьева-Апостола - объект культурного наследия федерального значения. Потомок одного из предводителей движения декабристов, казненного в 1826 году, лично провел для столичного градоначальника экскурсию по дому, где жила семья декабриста.

"В советское время дом был в очень плохом, аварийном состоянии. В
здание даже заходить было опасно", - сказал меценат на хорошем русском языке. Он сообщил мэру, что в доме будет организован частый музей с различными выставками, передает "Интерфакс".

Завершив экскурсию по объекту культурного наследия, мэр встретился
с представителями реставрационного сообщества и обсудил актуальные
вопросы в сфере сохранения памятников архитектуры в столице.

"Этот дом - один из немногочисленных памятников архитектуры XIX
века, которые пережили пожар 1812 года. К сожалению, его судьба была не самая лучшая: в 90-е годы это было аварийное здание, которое могло быть утеряно для России, для нашей страны", - сказал Собянин на совещании.

"Но нашлись неравнодушные люди, которые взяли на себя бремя
ремонта, реставрации уникального объекта", - подчеркнул он.

Мэр от имени правительства Москвы поблагодарил потомка декабриста, авторский коллектив за большую работу по
сохранению дома Муравьева-Апостола.

"В знак нашей признательности я вручаю Кристоферу свидетельство о
праве долгосрочной аренды, установленной арендной платой один рубль за один квадратный метр", - сказал мэр, обращаясь к арендатору дома Муравьева-Апостола.

В настоящее время реставрационные работы в доме Муравьева-Апостола завершены, первая выставка "Московская усадьба: фантазии и обретения" откроется на Старой Басманной уже в феврале.