Global Look Press
 
 
 

Пресс-служба мэра и правительства Москвы опровергают информацию, появившуюся в СМИ том, что на месте Черкизовского рынка будет построен крупный китайский торговый центр.

"В последнее время в ряде средств массовой информации были опубликованы сообщения о том, что на месте закрытого Черкизовского рынка предполагается строительство крупного китайского торгового центра. Пресс-служба мэра и правительства Москвы сообщает, что эти сведения не соответствуют действительности", - говорится в заявлении пресс-службы которое цитирует агентство "Интерфакс".

В документе отмечается, что мэр Москвы Юрий Лужков однозначно заявил, что "подобное решение вопроса невозможно ни при каких обстоятельствах".
"Территория, занимаемая Черкизовским рынком, может быть использована только под строительство спортивных сооружений или же, по согласованию между федеральными и столичными властями, - под ведение жилья и объектов социальной инфраструктуры", - также говорится в документе.

Подчеркивается, что заявление руководителя департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимира Малышкова, сделанное накануне, рядом СМИ подано неверно.

"Речь идет о возможности строительства крупного международного оптового центра, в том числе с участием китайских инвесторов, исключительно за пределами Московской кольцевой автодороги. Никакие другие реализации предполагаемого проекта правительство Москвы не рассматривает", - подчеркивается в заявлении.

Напомним, в конце прошлой неделю Москву посетила китайская делегация в составе крупных чиновников и бизнесменов, которая провела переговоры со столичными властями. Их результатом стали, в частности, договоренности о строительстве в Москве за счет Пекина китайского торгового комплекса и логистического центра. Как пишет сегодня "Коммерсант" со ссылкой на правительство Москвы под строительство рассматриваются несколько участков площадью от 40 до 60 га, в том числе и на территории Черкизовского рынка. Еще один вариант строительства китайского торгового центра - Люберецкий район Московской области.