Глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин предлагает шире применять институт конфискации в России.

"Недалеко от моей служебной дачи в Москве я вижу настоящие замки. Во Франции таких замков не найдешь в таком количестве. Я бы хотел знать, где владельцы этих замков такие деньги заработали", - сказал Бастрыкин в интервью газете "Ведомости" .

Он отметил, что за экономические преступления, "может быть, сажать и не обязательно, но тогда надо полностью восстановить конфискацию имущества".
"Надо, чтобы в таких замках появлялись дома престарелых. Или детские сады. Или детские дома. Санатории", - говорит Бастрыкин. Глава СКП отметил, что конфискация сейчас применяется только в 10 случаях из 100, когда она возможна.

"Потому что все переписывают на тещ и на бабушек. Не подкопаться. Значит, надо расширить круг фигурантов, в отношении которых может применяться конфискация. Доказали, что чиновник украл, а на наворованное построил большое поместье, записанное на тещу. Значит, тещу надо переселить на дачу, а поместье отдать государству", - заявил Бастрыкин.