Y-TVER
 
 
 

Жители Твери, которых чиновники пытаются переселить из аварийного жилья в еще худшие квартиры, готовы перекрыть железнодорожные пути. Движение скоростных "Сапсанов", поездов и электричек может быть полностью парализовано, пишет Y-Tver.

Как рассказывает интернет-издание, подвалы 47-го дома залиты по колено водой. С потолков 4-го этажа также капает и льется. Стены понемногу начинают разваливаться.

Правда, и в лучшие времена условия проживания в "казарме" не отличались комфортом: на 45 квартир здесь всего два туалета. При этом в "казарме" сохранились раритетные удобства, соответствующие полузабытым на сегодня терминам. Ногомойка, например.

Хотя как раз ногомойки и прочие санитарные удобства в трущобе недавно ремонтировали. По словам жителя дома Владимира Могильникова, управляющая компания МУП "Тверь-общежития" собирается заняться и крышей разрушающегося дома. Однако Владимир решительно против таких половинчатых мер.

"В первую очередь, людей надо переселить из аварийного жилья. Потом пусть новый хозяин ремонтирует и перестраивает казармы на свое усмотрение. "Вкрапления" же ремонта во всеобщее захолустье могут иметь своей целью элементарное отмывание денег".

Официальных сведений по поводу "нового хозяина" у жильцов пока нет. Но они уверены, что, как и торговым центром "Рубин", их казармами будут владеть люди из "батуринского клана".

"Сейчас у нас один выход - создание по 47-му дому межведомственной комиссии, – Говорит жилищная активистка Зоя Файер. - Если эта комиссия признает дом непригодным для проживания, нас обязаны будут расселить". Однако с созданием такой комиссии местные чиновники не спешат.

При этом, по словам жильцов, они торопят с выселением, но почему-то предлагают поселиться не в равноценном по площади жилье, а комнатах вдвое меньше. И не в нормальных домах, а расположенных в ста метрах таких же полуразрушенных "казармах"-трущобах.

"Сапсаны" не пройдут!

"22 июня 2011 года "нам объявили войну", пообещали "переселение с ОМОНом", - утверждают жители 4-го этажа 47-го дома. Но ОМОНа здесь уже не боятся и готовы отстаивать свои права самыми радикальными методами.

"Если в самое ближайшее время нас не переселят в нормальные условия, - говорит Зоя Файер, - люди могут выйти на Октябрьскую магистраль и перекрыть дорогу их "Сапсану".

Морозовские казармы - одна из исторических достопримечательностей Твери. Они были построены в конце 19 века знаменитым на всю Европу российским фабрикантом Саввой Морозовой. Долгое время красивые многоэтажные дома из красного кирпича считались одними из красивейших зданий города. С конца 80-х здания без должного ухода стали ветшать. За последние 30 лет архитектурно-исторический комплекс "Морозовский городок" превратился в трущобы, в которых невозможно жить.