Государственный Совет Республики Крым

В некоторых бывших бараках концлагеря, располагавшегося на месте совхоза "Красный" под Симферополем, в настоящее время живут люди. Об этом на пресс-конференции сообщила председатель комитета ГС РК по культуре и охране культурного наследия Светлана Савченко.

"Там еще есть строения давнишние, есть места, которые остались от проживания немецких офицеров или еще кого-то. Бараки, в которых люди продолжают жить - это лагерные бараки", - заявила Савченко, которую цитирует агентство "Крым Медиа".

- В Крыму зафиксировали рост числа бомжей

Кроме того, по ее словам, на территории бывшего концлагеря возводят жилые дома. В перспективе на этих участках планировалось строительство второй очереди мемориального комплекса. По мнению Савченко, необходимо, чтобы правоохранительные органы проверили законность выделения указанной земли и привлекли к ответственности владельцев "самозахватов".

"Со временем это должно быть решено, потому что для самих людей жить на костях - это нехорошо. Строить дома на месте сожжений узников - это неправильно", - подчеркнула глава профильного комитета Госсовета РК.

Ранее спикер крымского парламента Владимир Константинов пообещал демонтировать самострои при строительстве второй очереди мемориала.

Отметим, что на 8 мая запланировано торжественное открытие
первой очереди мемориального комплекса на месте концлагеря, который располагался в совхозе "Красный".

Согласно справочным данным, совхоз "Красный" был образован в 1921 году, в 1925 году передан под управление НКВД, и, считаясь "одним из самых процветающих в Советской России", был перепрофилирован в интернат и трудовую колонию для беспризорных детей, а затем и в концентрационный лагерь, где проводились расстрелы "врагов народа".

В годы Великой Отечественной войны, после оккупации Крыма, совхоз с развитой инфраструктурой камер и бараков попал в руки нацистов. Согласно заключению комиссии по расследованию, в лагере проводилось массовое уничтожение узников путем расстрелов, отравления газом в специально оборудованных автомобилях ("душегубках"), сожжения на кострах и сбрасывания в колодец живыми.

После войны лагерь продолжал действовать как учреждение МГБ СССР, где содержались военнопленные и "враги народа", проводились казни и захоронения заключенных. Между 1953 и 1958 годами "Красный" снова стал совхозом.

28 ноября 2012 года депутаты Верховного Совета Крыма приняли постановление об объявлении бывшего фашистского концлагеря историческим памятником местного значения "Концлагерь "Красный"".