pron.ru
 
 
 

Революционное для столицы архитектурное сооружение должно появиться на месте Черемушкинского рынка. Здесь планируется возведение многофункционального комплекса общей площадью 100 тысяч кв. метров, включающего новый рынок и современные магазины, многозальный кинотеатр с развлекательным центром, а также отдельную изогнутую башню высотой 27 этажей, включающую офисы, гостиницу и панорамный ресторан.

Архитектурное новаторство ТРК заключается в уникальном фасаде, выходящем на перекресток Ломоносовского проспекта и улицы Вавилова. По планам архитекторов, здесь будет применено инновационное для Москвы решение - гостиничный фасад площадью 3 тысяч квадратных метров станет первым полноценным media-фасадом в России. Для обитателей дома высокотехнологичное новшество не доставит никакого дискомфорта, тогда как снаружи зрители смогут любоваться разворачивающимся прямо на стенах действом. Это может быть все что угодно: от фрагментов фильмов и телепередач до рекламных роликов и мультфильмов.

Здание будет возведено по проекту архитектурной мастерской А.Асадова. Авторы проекта - Александр и Андрей Асадовы концентрируют все внимание зрителя на этой стене. Закругленный фасад высотного офисно-гостиничного корпуса неожиданно обрывается, отступая вглубь, только верхние этажи продолжают заданную плавную кривую, заканчиваясь скошенной 12-метровой консолью на высоте 100 метров. Боковая и верхняя части корпуса, словно граненая рама, окаймляют ровную поверхность media-фасада, на которой будут разворачиваться невиданные еще в Москве шоу.

Строительство планируется начать уже в 2008 году, сообщили изданию Pron.ru авторы проекта.