Введение налога на недвижимость, который должен заменить налог на имущество и земельный налог, состоится не раньше 2011 года, сообщил вчера журналистам заместитель министра финансов Сергей Шаталов.

Он пообещал, что налог будет устроен так, что большее бремя ляжет на владельцев элитного жилья, а малообеспеченные граждане и пенсионеры будут платить меньше. Между тем, из-за резкого подорожания жилья высокий налог приходится платить и малообеспеченным россиянам. "На Западе граждане давно привыкли к высокому уровню налога на жилье. Если же налог резко увеличить в России, то это приведет к тому, что половина граждан окажется банкротами", ? сообщила "Новым Известиям" заведующая лабораторией налоговой политики Института экономки переходного периода Наталья Корниенко.

Допустим, что средняя квартира в районе метро "Университет" стоит около 600 тысяч долларов. Пусть государственная оценка будет несколько ниже ? около 400 тысяч. В таком случае, если установить ставку налога в 1%, то величина налога составит 4 тысяч долларов, и даже если сделать ставку 0,1%, то она составит 400 "зеленых". Многие наши граждане не только не привыкли, но просто не в состоянии платить такие суммы, поясняет эксперт.