Пресс-служба Президента России

Правительство готовит проект закона, который должен снять недовольство
бизнеса и граждан несправедливой кадастровой оценкой недвижимости и земель. Об этом заявил президент Владимир Путин в среду на
совещании с министрами в Ново-Огарево, сообщает официальный сайт Кремля. Министры экономического блока рассказали, в чем суть нововведений.

Как отметил президент, многих россиян беспокоит "способ кадастровой
оценки земли". "Говорят, что часто он выше рыночной", - сказал он. И добавил: "Знаю, что в правительстве готовят проект закона, который призван снять эти озабоченности".

Путин подчеркнул, что кадастровая оценка земель, а также работа оценщиков не должна быть обременительной для граждан.

- Шансы россиян оспорить несправедливую кадастровую оценку уменьшаются, показала статистика

В свою очередь, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев рассказал, что в России будет введен институт государственных кадастровых оценщиков, отметив, что соответствующий законопроект уже подготовлен, передает ТАСС.

"На уровне субъекта федерации будут создаваться государственные бюджетные учреждения, за которыми будут закреплены соответствующие функции не только определения кадастровой стоимости, но и осуществления постоянной работы с собственниками имущественных объектов, рассмотрение их жалоб", - сообщил Улюкаев.

При этом, по его словам, работа государственных оценщиков не будет оплачиваться гражданами. "Будут они работать по смете, это бюджетные учреждения. Поэтому, если будет проводиться внеплановая оценка или корректировка по требованию гражданина, это будет бесплатно", - сказал Улюкаев, которого цитирует "Интерфакс".

А министр финансов Антон Силуанов сообщил, что при переходе на уплату налога на имущество для физлиц с кадастровой стоимости будут сохранены все льготы для пенсионеров, инвалидов и военнослужащих.

"В законе предусмотрено освобождение от уплаты налога на имущество исходя из того перечня имущества, которое имеется у граждан, по одному из категории имущества - если это дом, дача, гараж, хозяйственная постройка на садовом участке. По одному из этих имущественных комплексов предусмотрено полное освобождение от налога граждан", - сказал Силуанов.

По словам главы Минфина, оценка имущества по кадастровой стоимости является более справедливой, чем нынешняя оценка БТИ. При этом он заверил президента, что переход на кадастровую стоимость при исчислении налога на имущество не будет обременительным.

"Для тех, кто имеет дорогое имущество, в соответствии с вашим поручением вводится норма, согласно которой то имущество, которое оценено более 300 млн рублей, то есть это дорогие дома, квартиры, там налог выше - не 0,3%, а 2%. Поэтому мы считаем, что этот налог еще играет и роль справедливости в налогообложении доходов граждан", - сказал Силуанов.

Он отметил, что этот налог будет поступать в местные бюджеты и органы местного самоуправления смогут предоставлять некоторым категориям граждан дополнительные льготы.

Медведев поддержал разработку единой методики расчета кадастровой стоимости земельных участков

Премьер Дмитрий Медведев поддержал идею разработки единой методики расчета кадастровой стоимости земельных участков.

"Я с вами согласен, что должна быть какая-то общеметодологическая
рамка, при помощи которой можно будет устанавливать более справедливую в
широком смысле стоимость недвижимости, привязанную к конкретным условиям
территории, тем более что у нас в стране территорий очень много, они
очень разные по стоимости, разных денег стоят, по-разному оцениваются
людьми", - сказал премьер в общественной приемной "Единой России",
комментируя предложение гражданина.

Медведев пообещал дать поручение Минэкономразвития подготовить соответствующие предложения.