Moscow-Live.ru

Комплекс работ по реставрации Шуховской телебашни может начаться в следующем году, сообщил руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

"В прошлом году были завершены противоаварийные работы на Шуховской башне и, сегодня, ее состоянию ничего не угрожает. Сейчас, с учетом проведенных работ, ведется корректировка проекта реставрации. После этого, в следующем году, мы планируем начать саму реставрацию", - сказал Емельянов Его цитирует "Интерфакс".

Он напомнил, что в ходе противоаварийных работ внутри башни был собран так называемый "силовой каркас", который поддерживает ярусы башни. Стоимость противоаварийных работа оценивалась почти в 120 млн рублей.

Глава департамента также рассказал, что в настоящее время рассматриваются различные варианты дальнейшего использования башни после завершения всех работ. "Один из вариантов - передать башню Политехническому музею для открытия дополнительного филиала", - рассказал Емельянов.

Шуховская башня, сооруженная в 1919-1922 годах, - самое известное из сооружений русского инженера Владимира Шухова. Она является всемирно известным памятником инженерной мысли, уникальные конструктивные решения, разработанные Шуховым, до сих пор используются при строительстве высотных сооружений. За время своего существования башня ни разу серьезно не реставрировалась и оказалась в аварийном состоянии.

Напомним, в 2014 году Минкомсвязи подготовило скандальный законопроект о перемещении Шуховской башни в новое место и проведении ремонтно-восстановительных работ "в режиме реставрации". Однако большинство специалистов и градозащитников выступили резко против демонтажа и переноса башня, потребовав ее сохранения в нынешнем виде на историческом месте. За это же проголосовали и простые москвичи.