Грозный-сити
© РИА Новости / Саид Царнаев
Грозный-сити

Эмиратская компания Emaar Propertis, построившая в Дубае самый высокий в мире небоскреб Burj Khalifa, реализует в столице Чечни проект "Ахмат-Тауэр", многофункциональный комплекс с 400-метровой башней, сообщил куратор проекта, депутат Госдумы Адам Делимханов после встречи в Грозном с главой компании Мухаммадом Аль-Аббари.

"Компания намерена сопровождать проект от начала до конца", - заявил журналистам Делимханов. Об этом сообщает РИА "Новости".

- Кадыров объявил, что построит в Грозном лучший аэропорт России - "чудо архитектуры"

Делегация бизнесменов из Объединенных Арабских Эмиратов во главе с представителем королевской семьи, шейхом Тахнуном бин Зайед Аль-Нахайяном, прибыла в четверг в Грозный. Гости встретились с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, ознакомились с рядом инвестиционных проектов республики, посетили мечеть и школу хафизов в Аргуне и Гудермесе. В делегацию также вошел американский архитектор Эдриан Смит, автор проекта Burj Khalifa.

"Эдриан Смит изучит и даст оценку проекту", - отметил в ходе переговоров Мухаммад Аль-Аббари. Проектировщику предстоит также адаптировать проект к российским стандартам с учетом сейсмичности региона.

Многофункциональный центр "Ахмат-Тауэр" площадью 19 гектаров предусматривает строительство 80-этажного здания по образцу средневековых чеченских башен, в которой разместятся офисы, рестораны, спа-центры, гостиница и квартиры. Наверху построят самую высокую не только в России, но и Европе смотровую площадку, с которой можно обозреть весь город.

Проект предусматривает также строительство торговых и развлекательных центров "Грозный-Молл", где будут представлены известные в мире бренды. Власти Чечни уверяют, что предусмотрели "все необходимое для бизнеса, шопинга и досуга", и реализация проекта даст новый импульс развитию экономики региона.

Burj Khalifa - самый высокий в мире небоскреб и главная достопримечательность Дубая, его высота - 828 метров, в здании 163 этажа. Общая стоимость сооружения - около 4,1 миллиарда долларов. Автор проекта - американский архитектор Эдриан Смит, принимавший участие в проектировании небоскреба "Цзинь Мао" в Китае, высота которого составляет 420 метров.