НТВ
 
 
 

Епархия Лондон в канадской провинции Онтарио выставила на продажу три католических храма по символической цене в 1 канадский доллар (0,96 доллара США), сообщает РИА Новости со ссылкой на местную прессу.

Церкви св. Иоахима, Благовещения и Розария Пресвятой Девы Марии находятся в графстве Эссекс и являются памятниками истории. Епархия надеется, что ими заинтересуются организации, которые занимаются историческими зданиями, поскольку условие продажи - сохранение церкви в первоначальном виде.

Кампанию в защиту храмов развернула общественная организация "Спасем наши святыни" ("Save Our Sanctuaries"). Подчеркивая, что каждая из церквей - это "визитная карточка своей местности", общественные деятели напоминают, что при их возведении использовался белый дуб - дерево, которое теперь крайне редко встречается в канадских лесах.

Пресс-секретарь епархии Лондон Марк Адкинсон отметил, что затраты на содержание и ремонт храмов постоянно растут. Счет за последний ремонт трех храмов составил 2,6 миллиона канадских долларов (2,49 миллиона долларов США). "Мы не в состоянии позаботиться об этих церквях", - заявил Адкинсон.

Он выразил надежду, что символическая цена в 1 канадский доллар привлечет покупателей, однако расходы на содержание зданий могут оказаться серьезным препятствием для приобретения.

Стоит отметить, что за подобную символическую плату, всего за один евро, можно купить дом на Сицилии, возраст которого превышает 1000 лет. Такую распродажу устраивает мэр одного из городов на острове, чтобы спасти старый квартал от разрушения. Правда, по условию предложения, покупатель будет вынужден вложить в реконструкцию не менее 100 тысяч евро.