Алексей Улюкаев
Russian Look
Алексей Улюкаев
 
 
 
Алексей Улюкаев
Russian Look

Субсидирование процентных ставок по ипотеке должно быть продолжено в 2016 году, считает глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

"Меры поддержки ипотеки у нас, субсидирование процентных ставок ипотечных должно быть продолжено и на следующий год", - сказал журналистам Улюкаев по итогам совещания президента РФ Владимира Путина с членами кабмина. Его цитирует РИА "Новости".

- Столичные и областные застройщики умоляют власти на полгода снизить ипотечную ставку до 7%

"Специальная работа по поддержке строительства, потому что это один из самых больших наших рисков. У нас в течение трех последних месяцев динамика ВВП месяц к месяцу с очищенной сезонностью около нуля, промышленность тоже около нуля. А вот стройка - то, что реально проседает", - подчеркнул министр.

Напомним, срок действия текущей госпрограммы субсидирования ипотеки - с 1 марта 2015 года по 1 марта 2016 года. Программа позволяет приобретать ипотеку в новостройках по ставке не выше 12% годовых. Недополученный доход банкам возмещают из госсредств. По оценкам аналитиков, без субсидий государства рынок ипотеки ожидало бы в этом году пятикратное падение продаж.

Ранее в сентябре Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) увеличило прогноз по выдаче ипотеки в 2015 году в полтора раза - до 1,3 трлн рублей. Впрочем, по мнению банкиров, ожидания АИЖК завышены - рынок полностью не восстановился, и объем выдачи по итогам года вряд ли превысит 1 трлн рублей.