Global Look Press

В III квартале этого года инвесторы вложили в российскую коммерческую недвижимость 1,3-1,4 млрд долларов, что в два с лишним раза больше, чем за тот же период прошлого года, пишут "Ведомости" со ссылкой на данные консультантов рынка.

Всего же с января по сентябрь инвесторы потратили на покупку офисов, торговых центров и складов в России около 3 млрд долларов, подсчитали аналитики JLL. Это на 71% больше, чем за девять месяцев 2015 года. У Cushman & Wakefield и Colliers International цифры еще выше - 3,88 млрд и 3,7 млрд долларов соответственно.

Как поясняют эксперты, инвесторам добавляют уверенности постепенное восстановление экономики РФ, стабилизация рынка недвижимости и укрепление рубля. Однако в структуре сделок сейчас доминируют не денежные транзакции, а различные варианты реструктуризации долговых обязательств.
Среди крупнейших сделок этого года аналитики называют переход бизнес-центра Nordstar Tower структуре "Роснефти" (актив оценивается в 385 млн долларов) и офиса Prezident Plaza - "Сбербанку" (350 млн долларов).

Инвестиционные сделки тоже совершались, но их размер, как правило, не так велик. Так, в 100 млн долларов Cushman & Wakefield оценивает покупку компанией Mercury трети площадей в ЦУМе и в 54 млн долларов - приобретение "Киевской площадью" проекта гостиничного комплекса на Варварке.

При этом, по данным консультантов, за минувший квартал не было закрыто ни одной сделки с участием иностранных инвесторов, хотя еще в первой половине 2016 года таких сделок было несколько.