Moscow-Live.ru

Мэр столицы Сергей Собянин заявил, что финансирование капитального ремонта столичных многоквартирных домов в 2012 году будет увеличено.

"В прошлом году на эти цели было направлено 20 млрд рублей, в 2012 году планируется более 20 млрд рублей", - сказал Собянин на заседании городского правительства во вторник.

Мэр сообщил, что если в 2011 году было заменено 3700 лифтов, то в 2012 планируется заменить 5500, передает "Интерфакс".

Кроме того, мэр пообещал, что фасады более 300 исторических зданий в центральной части города будут капитально отремонтированы в 2012 году.
В 2011 было отремонтировано 68 таких зданий, уточнил мэр.

Собянин также сказал, что увеличится количество домов, в которых запланирован выборочный капитальный ремонт, ремонт отдельных инженерных систем и конструктивных элементов зданий.

Мэр добавил, что на улучшение дорожного освещения из бюджета выделяется около 8 млрд рублей, программа рассчитана на несколько лет.

На заседании руководитель департамента капитального ремонта Москвы Артур Кескинов сообщил, что будут устанавливаться лифты со сроком службы не менее 20 лет.

"Все лифты оборудованы системой контроля перегрузки, оборудованы информационным табло и поручнями. Кабины выполнены в антивандальном варианте", - сказал руководитель департамента.

По его информации, столичные власти в 2012 году выделят почти 30 млрд рублей на капитальный ремонт жилья.

"В 2012 году в программу капитального ремонта жилья попало 2820 домов. Объемы финансирования на год составляют более 29 млрд рублей", - сказал А.Кескинов.

Он отметил, что это существенно больше, чем выделялось ранее. "В 2011 году было отремонтировано, как и планировалось, 1911 строений. На прошлый год выделялось около 20 млрд рублей", - сказал руководитель департамента.

Он отметил, что капитальный ремонт жилья в Москве реализуется в рамках государственной программы "Жилище", на которую за пять лет будет выделено 130 млрд рублей.