Inhabitat.com

Придуманный группой норвежских архитекторов Various Architects стадион включает надувной фасад, который на 100% пригоден для вторичного использования, помещается примерно в 30 контейнерах для транспортировки, сообщает сайт InFuture.ru.

Впечатляет, если учесть, что это - самая большая передвижная арена в мире, способная принять 3500 людей.

В результате перевозки огромного количества материалов на большие расстояния наносится колоссальный углеродный след (количество углекислого газа, выбрасываемого в атмосферу при производстве или транспортировке какой-либо продукции). Новый подход к конструкции передвижного стадиона, подразумевающий использование сверхлегких материалов снижает до минимума количество энергии, затраченной на транспортировку: "Наша основная цель ? сделать структуру как можно более легкой и компактной, чтобы уменьшить погрузочный вес и объемы".

Новая арена от Various Architects отличается эксплуатационной гибкостью и рядом составных компонентов, позволяющих ей размещать большое разнообразие мероприятий и событий. Конструкция может быть оборудована сидениями для стадиона, а закрывающиеся ячейки обеспечивают защиту, к примеру, от солнца.

Чудо инженерии, Mobile Performance Venue, монтируется в течение двух недель, а демонтаж занимает лишь неделю. В дополнение ко всему почти все детали структуры подходят для вторичного использования, начиная от ярко-белого фасада и заканчивая алюминиевой опорной системой.

Первое представление на подобной арене запланировано на следующий год.
{pic_1 c}
{pic_2 c}