Число заявок россиян на покупку элитного жилья в Лондоне увеличилось за последние два месяца более чем вдвое - на 112%, пишет РИА "Новости" со ссылкой на исследование консалтинговой компании Knight Frank.

Как уточняется в отчете, по итогам мая россияне стали лидерами по покупкам элитной недвижимости в британской столице - их доля от общего числа иностранных покупателей составила 15%.

При этом, по данным экспертов, на иностранцев приходится около 56% от числа покупателей дорогой недвижимости Лондона.

"Спрос со стороны россиян, по сути, компенсировал снижение спроса со стороны британских покупателей, которые предпочти воздержаться от покупок в преддверии выборов", - прокомментировала директор по развитию бизнеса департамента элитной недвижимости Knight Frank Елена Юргенева.

Она также отметила, что интерес к лондонскому рынку элитной недвижимости со стороны покупателей из России и других стран СНГ увеличился на волне последних событий в еврозоне, которые привели к укреплению курса рубля по отношению к фунту стерлингов.

"Продолжающееся восстановление цен на премиальное жилье в Лондоне также дополнительно стимулирует спрос, поскольку покупатели видят, что рынок постепенно приходит в норму", - добавила она.

В исследовании указывается, что рост цен на жилье в центральном Лондоне продолжается 14 месяцев подряд (в мае цены выросли на 1,4%), и на сегодня они на 23% выше минимального значения, зафиксированного в марте прошлого года. Тем не менее, они все еще на 6,4% ниже своих пиковых значений (в марте 2008 года).

"Рост цен на дома и квартиры в Челси, Кенсингтоне, Ноттинг Хилл и Найтсбридже был локомотивом роста рынка в последние 12 месяцев", - объясняет Юргенева.
Однако, по ее словам, на первые роли сейчас выходят Мэйфэа, Кенсингтон и Найстбридж - в этих районах рост цен составил 14% за полгода.