kutuzovskayariviera.ru

Частная охранная организация "Держава XXI" подала заявление о банкротстве двух структур бывшей Mirax Group, охранникам которой за услуги задолжали жилой комплекс "Кутузовская Ривьера" и владелец проекта по застройке участка под особняком "Литературной газеты" "Костянский, 13", пишет "РБК daily".

Согласно решениям Арбитражного суда Москвы общая задолженность "дочек" Сергея Полонского за охранные услуги достигает 3,9 миллиона рублей. В декабре 2010 года суд признал задолженность УК "Кутузовская Ривьера" перед охранниками в размере 2,6 миллиона рублей, а в январе 2011 года - долг "Костянского, 13" в 1,3 миллиона рублей.

Как пояснили изданию юристы, долги перед охранниками должны быть погашены за счет имущества должника, которое попадет в конкурсную массу. В случае с "Кутузовской Ривьерой" таким имуществом могут стать площади в ней.

По данным Knight Frank, застройщик комплекса ведет продажи на первичном рынке по цене 8-12 тысяч долларов за "квадрат", однако жилье может стать частью конкурсной массы только в том случае, если оно находится на балансе именно этой компании.

Вместе с тем источник издания сообщил, что сейчас компания Полонского готовит элитный проект на месте особняка "Литературной газеты", который находится на балансе ЗАО "Костянский, 13", к продаже. Стройку Полонский консолидировал в 2007 году, выкупив долю "Системы-Галс" в проекте. На этой площадке в районе Сретенки планировалось построить девятиэтажный клубный дом на 76 квартир общей площадью около 30 тысяч квадратных метров. Бюджет проекта оценивался в 190 миллионов долларов.

По оценке генерального директора "Миэль-Новостройки" Марии Литинецкой, участок под проектом сейчас стоит 10-12 миллионов долларов.

Как добавляют эксперты Knight Frank, стоимость разрешений на строительство таких объектов может начинаться от 2 тысяч долларов за квадратный метр, то есть не менее 60 миллионов долларов за весь проект.

Аналитики сомневаются, что Полонскому удастся продать этот участок по цене проекта в условиях полного пересмотра инвестконтрактов столичным мэром Сергеем Собяниным и жесткой чистки строек в центре.

Напомним, в начале марта 2011 года на встрече с журналистами владелец Mirax Сергей Полонский заявил, что совет директоров девелопера принял решение закрыть бренд Mirax. Одновременно компания пообещала выполнить все обязательства по достройке объектов - башни "Федерация" в "Москва-сити", жилого комплекса "Wellhouse на Дубровке", пятого корпуса ЖК "Миракс Парк", проекта "Кутузовская миля" (с учетом комплекса "Форт "Кутузов"), паркингов ЖК "Кутузовская Ривьера" и "Wellhouse на Ленинском", а также физкультурно-оздоровительного комплекса в рамках "Wellhouse на Ленинском".

По данным Mirax, основной долг компании в 2010 году был равен 593 миллионам долларов - это задолженность перед банками (203 миллиона долларов) и обязательства по CLN (307 миллионов долларов) и рублевым облигациям (83 миллиона долларов).