Russian Look

Заоблачные цены на недвижимость в Москве вынуждают покупателей экономить, в том числе на квадратных метрах. Неудивительно, что в сегменте экономкласса наибольшим спросом пользуются квартиры-студии - комнаты площадью 17-30 кв. метров с огороженным санузлом, пишут "Московские новости", предлагая несколько идей, как обустроить такую квартиру

По данным риелторов, квартиры-студии сегодня занимают до 15% от рынка стандартного жилья и квартир экономкласса. Чаще всего квартира-студия - это первое жилье, когда важна не столько площадь, сколько возможность жить отдельно. Их покупают студентам родители, как альтернативное жилье владельцы загородной недвижимости, холостяки, не нуждающиеся в чем-то большем. Зачастую приобретают студию и молодожены, не имеющие возможности купить что-то более дорогое, но и не желающие снимать квартиру или жить с родителями.

Понятно, что покупка квартиры не избавляет от нажитых вещей. Если квартира маленькая, то разместить их гораздо сложнее: хочется и кресло поставить, и книги убрать, и свободное место чтобы осталось. Вот несколько советов, как не превратить квартиру-студию в склад и при этом не выбросить ничего лишнего:

1. Необходимо оценить свои вещи на предмет того, как часто вы ими пользуетесь. Возможно, немалая часть из них вам просто не нужна. Если из года в год вы смотрите на них с жалостью и думаете "авось пригодится" - избавляйтесь: не пригодится.

2. Прекрасное решение для квартиры-студии - встроенная мебель, например шкафы-купе. Обычно они не занимают много места и не создают эффекта загроможденности, в то же время в них можно спрятать то, что не хочется оставлять на виду.

3. Обратите внимание на многофункциональную мебель. Если шкафы-кровати понравятся не всем, то стол-подоконник, или книжный шкаф-перегородка, или тумбочка имеют все шансы быть использованными в интерьере.

4. Не бойтесь экспериментировать со стенами - полки могут быть встроены прямо в них.

5. Драгоценные метры также крадет обстановка, в которой много углов. Лучше использовать мебель обтекаемых форм.

6. В квартире-студии для того, чтобы чувствовать себя комфортно, рекомендуется разделять зоны визуально. Среди самых распространенных вариантов - отделить кухню от гостиной-спальни с помощью стола - барной стойки, дивана или подиума. Не стоит забывать про отделку: обои необязательно должны быть одинаковыми.

7. Чем больше вещей находится в поле зрения, тем больше эффект захламленности, поэтому лучше, чтобы полки были не открытыми, а с дверцами.

8. Саму квартиру лучше делать светлой, но на одной стене необходим яркий акцент. Подобный прием помогает визуально увеличить пространство.

9. Яркие цветные ковры зрительно уменьшают пространство. Лучше не использовать их вообще или выбирать однотонные оттенки и разумный рисунок.

10. Не забывайте, что использовать пространство можно и под кроватью.