Moscow-Live.ru

В Москве в пятницу вечером была торжественно открыта после реконструкции Пятницкая улица. Восстановительные работы шли с июля, все это время движение транспорта было перекрыто. В итоге проезжая часть была сужена до двух полос, пешеходная часть диной 1,8 км - вымощена гранитной плиткой и расширена до шести метров. В выходные дни, 23-24 августа, Пятницкую сделали полностью пешеходной.

За время реконструкции на Пятницкой была проведена работа по ремонту фасадов 30 строений, на 17 зданиях смонтирована архитектурно-художественная подсветка. Город провел работу по дополнительному благоустройству 54 дворов, прилегающих к Пятницкой. На улице были установлены новые фонари, скамейки, организованы 18 велопарковок и велодорожка шириной 2,4 метра и длиной 1,2 км от Садового кольца до Климентьевского переулка. Стоимость реконструкции и благоустройства Пятницкой улицы власти города оценили
в 450 млн рублей, передает "Интерфакс".

Официальное открытие пешеходной зоны на Пятницкой состоялось 22 августа. В этот день показывали, как менялась улица с XVII века до периода нэпа. Для этого Пятницкая была разделена на шесть зон - исторических эпох: : "XVII век. Смутное время" (на участке, прилегающем к улице Балчуг), "XVIII век. Петр I - Елизавета Петровна", "Начало XIX века. Ампир", "Вторая половина XIX века. Кринолин", "1900 - 1912 гг. Модерн", "1920 - 1935 гг. НЭП" (ближе к Садовому кольцу). На Пятницкой работали около 250 профессиональных реконструкторов исторических событий, передает Forbes.

В частности, на площадке "НЭП" гости могли приобрести товары периода 1920-1930-х годов, вспомнить стихи Анны Ахматовой, Владимира Маяковского, Сергея Есенина. Желающим показывали внутреннее убранство коммунальной квартиры 1920-х годов.

На площадке "Модерн" все желающие могли сфотографироваться в одежде эпохи модерна или на фоне ретромобиля DoctorWagen 1900 года выпуска. На площадке играл оркестр пожарных.

На площадке "Ампир" всех желающих обучали открывать шашкой шампанское и рубить ей капусту. Здесь проходили соревнования по поэтическому искусству, звучали истории из гусарской жизни, сообщает портал М24.ru.

На площадке "Смутное время" гости могли увидеть стрельцов, одетых в стилизованные костюмы эпохи Ивана Грозного. Здесь можно было поучаствовать в мастер-классах по гончарному и кузнечному мастерству, поработать в меховой и кожевенной лавках.

А чуть ранее построенную на Пятницкой велодорожку раскритиковал известный блоггер и фотограф Илья Варламов.