Moscow-Live.ru

После разговора с Владимиром Путиным миллиардер Виктор Вексельберг,
чьи структуры обвинили в незаконной застройке музея-усадьбы "Архангельское", пообещал восстановить парковую зону исторического парка, заверив, что это для него - "моральное обязательство". При этом на встрече было также решено заморозить строительство Дома приемов Минобороны, который должен был появиться в "Архангельском".

Как рассказывает "Газета.ru", в субботу состоялась встреча защитников культурного наследия с министром культуры Владимиром Мединским, представителями Минобороны, руководством самого музея-усадьбы и главой группы компаний "Ренова" Виктором Вексельбергом - структуре миллиардера принадлежит часть земель природного комплекса.

Встреча проходила за закрытыми дверями - о предварительных договоренностях участники переговоров сообщили прессе лишь после их окончания. Выйдя в холл здания Минкульта, глава ведомства Владимир Мединский рассказал, что на совещании обсуждались два вопроса: первый - о планах строительства на территории усадьбы Дома приемов Минобороны, второй - о проблемах с обозначением границ охранных зон памятника.

По словам Мединского, насчет Дома приемов военного ведомства участники совещания достигли полного взаимопонимания. "Строительство будет заморожено", - заявил министр. Что делать с недостроем, чиновники решат в течение месяца, пообещал Мединский. И заверил: "Это будет решение, которое устроит и общественность, и работников музея. Возможно, мы извлечем для музея пользу".

"По поводу охранных зон мы договорились о двух принципиально важных моментах. Первое: мы берем двухмесячную паузу, чтобы окончательно утвердить границы охранных зон. Второе: компания "Ренова" выступила с инициативой в течение месяца подписать протокол о расчистке за внебюджетный счет территорий парка усадьбы "Архангельское". Сейчас парк находится, мягко говоря, в не очень хорошем состоянии", - заявил Мединский.

Виктор Вексельберг в свою очередь дал понять, что вскоре может быть восстановлена вся парковая зона "Архангельского". "Нужно восстановить парковую зону. Есть исторически сохранившиеся схемы. Нужно создать условия, чтобы там не было свалки, чтобы в летний период там не было нерегулируемой парковки, чтобы был нормальный парк. Мы хотим это восстановить, чтобы это было дополнением к тому музею, который работает на другой стороне дороги", - заявил Вексельберг. По его словам, восстановление парка для "Реновы" - "социальная ответственность и моральное обязательство": "Для меня самого это очень важно. Я там езжу каждый день, у меня сердце кровью обливается: свалка, грязь... Мы такие же граждане страны, как и все, и нам обидно, что зачастую в наших планах видят исключительно коммерческий интерес".

Путин поговорил

Напомним, совещанию в Минкульте предшествовало заявление одного из руководителей Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Евгения Соседова. На территории "Архангельского", сообщил Соседов, структурами Вексельберга вырубается лес и ведется незаконное строительство.

Он рассказал об этом Владимиру Путину на церемонии вручения премий молодым деятелям культуры, прошедшей 25 марта. Еще специалист по исследованию музея-усадьбы рассказал, что в настоящее время продолжаются интриги в пользу десятикратного сокращения охранных зон. "И почему-то этим занимается один из богатейших людей России. Я могу озвучить фамилию - Виктор Вексельберг", - заявил Соседов.

Глава государства пообещал обсудить с бизнесменом сложившуюся ситуацию: "Я не знаю юридической стороны этого дела, в деталях во всяком случае. Но Вексельберг человек вполне разумный, ответственный; я с ним поговорю - посмотрим, какова ситуация, чтобы помочь сохранить в первозданном виде, как это считают специалисты", - сказал президент.

Два дня спустя Вексельберг назвал информацию, дошедшую до Путина, недостоверной. Бизнесмен опроверг утверждения Соседова о том, что он выступает за сокращение охранных зон усадебного комплекса и пытается добиться застройки "Архангельского". "Информация, донесенная молодым человеком, не помню его фамилию, абсолютно не соответствует действительности", - сказал Вексельберг журналистам в среду. Вексельберг добавил, что разговор с Владимиром Путиным о судьбе "Архангельского" состоялся, и выразил надежду, что на совещании в Министерстве культуры в субботу все проблемы будут решены.

Скандально известный проект сокращения зон охраны "Архангельского" в августе 2012 года одобрили эксперты Минкультуры России, отмечает "Газета.ru".

В случае его реализации "Архангельское" может потерять 90% своей охранной зоны: проектом предусмотрено сокращение территории памятника с 657 до 67 гектаров. Из территории ансамбля предлагается исключить рощи пейзажного парка, окружающие театр Гонзага, Лохин остров с исторической заречной панорамой, хозяйственную часть усадьбы (место фарфорового и хрустального заводов с "домиком у Верхнего пруда"), каскад усадебных прудов, а также прочие неотъемлемые части усадьбы, в том числе часть территории внутри музейного ограждения, закрепленную за военным санаторием.