RTVi
 
 
 

Цены на недвижимость в Великобритании в ближайшие два года могут упасть на 30%, свидетельствует рынок производных инструментов. Если это произойдет, то с пика в 2007 году жилая недвижимость подешевеет почти в два раза. Это будет рекордным падением за всю историю сбора данных, пишут "Ведомости".

Жилая недвижимость в Великобритании уже подешевела на 16%, свидетельствует индекс цен, составляемый ипотечным банком Halifax (подразделение банка HBOS). Рынок деривативов на этот индекс показывает, что цены могут упасть еще на 30%, достигнув дна в 2010 году.

"Торговля контрактами на цены на дома в будущем показывает, что с пика до дна цены могут упасть на 45-50%", ? рассказал Филип Любич, трейдер деривативами на недвижимость Royal Bank of Scotland. По его словам, котировки 10-летних контрактов показывают, что за этот период цены на дома не вырастут по сравнению с сегодняшним уровнем; 19-летние контракты предсказывают рост всего на 35%.

Эксперты рынка недвижимости ожидают, что масштаб кризиса будет меньше. В пятницу, 28 ноября, Jones Lang LaSalle Residential опубликовала прогноз, по которому снижение цен с пика до дна составит 29%; падение в 2009 году будет 13-15%, в 2010 ? еще на 3%. По оценке Jones Lang LaSalle, лишь в 2016 году цены вернутся на пиковый уровень 2007 года.