incentraleurope.radio.cz

Венгерский Конституционный суд признал недействующим дискуссионный закон о налоге на недвижимость, ссылаясь на нарушение правовых гарантий. Единогласное и не имеющее обратной силы решение Конституционного суда от 20 января означает, что центральное правительство не сможет взимать налог на недвижимость, введенный в прошлом году, пишет "ZagranHouse.ru".

Данное решение означает для государственного бюджета потерю 50 млрд форинтов (около 260 млн долларов), которые планировалось получить в 2010 году.

При этом Конституционный суд не считает саму концепцию налогообложения недвижимости неконституционной; возражения вызвал способ определения размера налога в зависимости от стоимости недвижимости. Налог определялся на основе рыночной стоимости недвижимости, а налогоплательщики были обязаны определять рыночную стоимость своей недвижимости самостоятельно и указывать ее в декларации, подаваемой в налоговый орган.

Тем не менее, налоговые органы сохраняли за собой право производить свою собственную оценку недвижимости и штрафовать налогоплательщиков в случае, если оценка налогового органа более чем на 10% превышала стоимость, указанную налогоплательщиком в декларации.

Отмечая, что рыночная стоимость является весьма относительным показателем, и что цены могут различаться на 30-40% в районах, где мало продаж и соответствующих налоговых платежей, которые могли бы использоваться в качестве основы для сравнения, суд признал утратившим силу закон, в соответствии с которым с первого января этого года началось бы налогообложение недвижимого имущества.

Местные органы власти, которые должны были бы уступить свои права на налогообложение недвижимости центральному правительству, что привело бы к значительным потерям в местных бюджетах, будут по-прежнему иметь право взимать налоги с владельцев недвижимости.