membrana.ru
 
 
 

Американцы подсчитали, что ДТП с участием диких животных наносят ущерб на 8 млрд долларов в год. Самое эффективное решение проблемы видится в строительстве путепроводов для перехода зверей через шоссе, пишет портал Membrana.ru.

Эта не новая идея уже неоднократно реализована, и считается, что такие мосты снижают количество "зверино-автомобильных" столкновений на 80%. Вопрос только в оптимальной конструкции переходов.

"Новые методы. Новые материалы. Новое мышление" - таков девиз международного дизайнерского конкурса ARC Competition, устроенного некоммерческими организациями Северной Америки. Участники этого первого в своем роде творческого соревнования проектировали "пешеходный переход" для конкретного места на хайвее I-70 в 145 километрах от Денвера, которое прозвали Берлинской стеной для дикой природы.

В "битву" включились порядка ста архитектурных фирм из девяти стран, в финале скрестили шпаги пять студий из США, Канады и Голландии, а 23 января стал известен победитель, который получает все, то есть призовой фонд в 40 тысяч долларов.

Лучшим жюри признало проект нью-йоркцев - инженерной компании HNTB и фирмы Майкла ван Валкенбурга MVVA. Как отмечает Fast Company, всем прочим причудливым конструкциям судьи предпочли простой и проверенный проект - старый добрый бетонный мост. Правда, непривычно широкий - немного больше футбольного поля.