С начала года просрочка по ипотечным кредитам в российских банках выросла почти в два раза и достигла 1,8% от общего размера задолженности. Банкиры считают эту долю достаточно низкой и полагают, что она не отражает полноту картины просто потому, что в данной отчетности представлены лишь показатели с балансов банков, а не списанные или проданные проблемные кредиты, пишет РБК daily.

По данным ЦБ, на 1 мая 2009 года просроченная задолженность по ипотечным жилищным кредитам в российских банках выросла за четыре месяца текущего года до 1,8% и составила 18,8 млрд рублей от общего объема задолженности по ипотечным жилищным кредитам (1,028 трлн рублей). На начало года доля просрочки в общем объеме задолженности по ипотеке составляла всего 1%, или 11,4 млрд рублей, при объеме задолженности по ипотечным кредитам перед банками в размере 1,049 трлн рублей.

Стоит отметить, что если просрочка по кредитам выросла, то сам объем задолженности по ипотечным кредитам сократился на 2%, то есть банки практически перестали выдавать ипотеку. У первых пяти банков, сгруппированных по величине активов, просрочка по ипотечным кредитам выросла на 61%, до 11,5 млрд рублей, просрочка следующих 15 банков увеличилась на 86%, до 2,6 млрд рублей, в два раза, с 1,6 млрд до 3 млрд рублей, выросла просрочка по ипотеке у следующих 30 банков по активам.

По мнению экспертов, несмотря на рост просрочки, совокупные данные Банка России вполне позитивны. "Доля просрочки в размере 1,8% - очень оптимистичный показатель для текущей ситуации, - говорит зампред правления банка "Возрождение" Александр Долгополов. - На самом деле картина может быть намного хуже, граждане теряют работу, снижаются заработки". С ним соглашается аналитик ИФК "Метрополь" Марк Рубинштейн: "1,8% - это не пугающая цифра, по потребительским кредитам доля просрочки гораздо выше". По его словам, доля просрочки по ипотеке не столь велика из-за того, что в России было мало выдано ипотечных кредитов и практически не было кредитов subprime, таких как на рынке ипотеки в США.
В свою очередь зампред правления ХКФ-банка Владимир Гасяк называет долю просрочки в размере 1,8% не совсем прозрачным показателем. "Банк России показывает кредиты, которые находятся на балансе банков. Все кредиты, которые были секьюритизированы, проданы, переданы в ПИФы, не учитываются в этой отчетности", - поясняет Гасяк. По его мнению, больше всего сумма просрочки растет за счет начисляющихся пеней и штрафов, а не за счет увеличения количества должников.
"Если в дальнейшем не будет происходить драматичных событий в экономике, то уровень просрочки стабилизируется и дальше будет выправляться, - считает Александр Долгополов. - Но если ситуация будет ухудшаться и дальше, то мы увидим ухудшения в ипотеке".