www.cnbc.com

Председатель совета директоров Berkshire Hathaway, миллиардер Уоррен Баффет назвал 50-летней давности покупку своего дома в Небраске одним из своих лучших вложений, предсказывая в своем письме к акционерам восстановление рынка жилья "через год или около того", сообщает Gazeta.ru со ссылкой на агентство Bloomberg.

"Я заплатил за дом 31,5 тысячи долларов и получил 52 года потрясающих воспоминаний, многие еще впереди", - говорится в письме Баффета к акционерам Berkshire Hathaway.

Уоррен Баффет, пользующийся славой гуру среди рядовых инвесторов, уже более пятидесяти лет живет в доме в городе Омаха, штат Небраска.

По словам Баффета, владение собственностью приобрело особо важное значение для большинства людей после того, как размер процентной ставки спустился до рекордно низкого уровня.

Стоимость жилой собственности в США после пятилетнего роста снизилась до рекордного уровня за десятилетие. Индекс цен на жилье S&P/Case-Shiller в 20 американских городах упал на 31% по сравнению с июлем 2006 года, когда показатель достигал высшей точки.

Теперь Баффет предсказывает возможное восстановление рынка жилья.
"Восстановление, возможно, начнется через год или около того", - цитирует агентство обращение 80-летнего инвестора.

Кризис на рынке недвижимости в США в 2007 году стал одной из причин падения мировой экономики в 2008 году.

Компания Berkshire Hathaway, 31% которой принадлежит Уоррену Баффету, занимается инвестициями и страхованием, в том числе владеет несколькими компаниями, ведущими операции с недвижимостью.

Напомним, что в 2010 году Баффет занял второе место в рейтинге Forbes самых богатых американцев и третье место - в рейтинге самых богатых людей планеты.