www.moscow-live.ru

"Дочка" петербургской компании "Строймонтаж" ? Hermitage SAS до 2012 г. построит в Париже аналог башни "Федерация", объявил вчера совладелец "Строймонтажа" Артур Кириленко. ("Федерацию" строит в московском "Сити" Mirax Group, принадлежащая другому совладельцу "Строймонтажа" ? Сергею Полонскому.), пишут "Ведомости".

Башня высотой 300 м и площадью 250 тыс кв. м появится в районе Дефанс, обещает Кириленко, и станет самым высоким жилым зданием в Европе. Кроме жилья там будут апарт-отель и офисы. А в границах Большого Парижа "Строймонтаж" построит офисную башню площадью 120 тыс кв. м.

Подробностей проектов Кириленко не дал, но сообщил, что корпорация потратит на них около 2,5 млрд евро. Это будут как собственные, так и заемные средства, объясняет финансовый директор "Строймонтажа" Юрий Самохин, но не деньги от размещения облигационного займа на 1,2 млрд руб.

"Сейчас мы в стадии выкупа земельного участка, ? сообщает Самохин. ? Мы внесли задаток, но по французским законам перед тем, как получить разрешение на строительство, компания должна согласовать проект с парижскими властями".

Получить подтверждение с французской стороны вчера не удалось. Но информация о планах строительства коммерческой недвижимости в Париже содержится в информационном меморандуме банка "Зенит", подготовленном к выпуску облигаций "Строймонтажа".

У Hermitage SAS уже есть несколько проектов во Франции, все они жилые. Их совокупная площадь ? 110 тыс кв. м, а объем инвестиций превысит 280 млн евро. Компания начала строить жилой комплекс "Аллеи Эрмитажа" (20 тыс кв. м) в Монтеврэне и работает над проектом жилого комплекса "Карьер-су-Пуасси" (69 тыс кв. м) в 30 км от Парижа. Еще два проекта находятся на ранней стадии разработки.
<