Дмитрий Куракин
mosreg.ru
Дмитрий Куракин
 
 
 
Дмитрий Куракин
mosreg.ru

Дачная амнистия, в ходе которой гражданам разрешили регистрировать недвижимость по упрощенной схеме без определения ее инвентаризационной стоимости, а значит, без возможности рассчитать ставку налога, привела к тому, что в Московской области появилось 250 тысяч неучтенных в налогообложении строений. Это 4-5 миллиардов рублей, недополученных в муниципальные бюджеты доходов, пишет "Российская газета". Мириться с этим власти больше не намерены и пообещали дойти до каждого потенциального налогоплательщика.

До конца 2013 года все "амнистированные" дачи обложат налогом. "Есть два пути, - говорит заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Куракин. - Либо граждане самостоятельно идут в БТИ и заказывают услугу по определению инвентаризационной стоимости принадлежащих им строений, либо ждут, когда этим займутся налоговые органы". В первом случае людям придется оплатить стоимость услуги, которая, по словам Куракина, для физических лиц вполне посильна. Во втором - расходы понесут местные бюджеты. Казалось бы, дачникам выгоднее второе. Но есть нюанс.

- Собянин хочет продавать арендодателям налоговые патенты. Эксперты считают предложенные ставки удивительными

Оценщики могут прийти несколько раз и никого не застать дома. Или застать, но у хозяина дачи всегда остается законная возможность не пускать на свою территорию чужаков. В таких случаях инвентаризация будет производиться "через забор". Материал, из которого построен дом, можно увидеть и сквозь заборные щели. Площадь строения и степень его износа определяются тоже на глаз. То есть пришли оценщики, погуляли вокруг дома, а через месяц - вот тебе, бабушка, квитанция на уплату налога. Если владелец строения посчитает, что инвентаризационная стоимость была завышена, ему можно будет обратиться в БТИ за пересчетом, но теперь уже оплатив эту услугу.

Переживать о том, что собственника заставят заплатить сразу за все предыдущие годы "молчания", считает Куракин, не стоит: "Для того чтобы налагать штрафы за прошлый период, нужно знать инвентаризационную стоимость строения, актуальную в прошлом. Если ее не было, человек формально должником не является".

Размер налога

Налог, о котором идет речь, определяется ФЗ "О налогах на имущество физических лиц" и составляет:

- 0,1% инвентаризационной стоимости имущества до 300 тысяч рублей;

- от 0,1% до 0,3%, если имущество оценено до 500 тысяч;

- от 0,3% до 2%, если стоимость имущества более 500 тысяч рублей.

К примеру, средняя инвентаризационная цена квадратного метра дачи в Московской области (не особняка на Рублевке, но и не сарая, собранного из подручных средств) не превышает 4 тысяч рублей. Несложно посчитать, что дача площадью 70 квадратов будет оценена в 280 тысяч рублей. Таким образом, налог на недвижимость составит 280 рублей в год. А владельцам оцененного в миллион особняка на Рублевке придется платить 20 тысяч рублей налога ежегодно.