Северо-Запад инвест

Жители Петербурга, выступающие против скандального проект намыва острова в Финском заливе, написали открытое письмо в адрес экс-губернатора Санкт-Петербурга, председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко. Они предлагают ей остановить реализацию проекта "Новый берег", который она, по их мнению, лоббировала в интересах частных инвесторов - "друзей Путина".

Авторы письма, среди которых председатель ТОС поселка Разлив С.В. Куприянова и председатель ТОС "Алексгорск" В.Н. Новопашенный, отмечают, что Матвиенко и ведущие передачи проигнорировали важные вопросы, которые были заданы слушателями радиостанции, поэтому эти вопросы дублируются в формате открытого письма. У Матвиенко, в частности, спрашивают, в чем была логика ее действий при отстаивании Сестрорецкого проекта, который, по оценкам экспертов, представляет угрозу экологии акватории Финского залива и "никаких видимых плюсов для городского бюджета и горожан" не несет.

- Экологи снесли забор, который вокруг живописного озера возвела компания, связанная с сыном Матвиенко

В письме указывается, что недавно депутат Законодательного собрания Петербурга Анатолий Кривенченко обратился в прокуратуру города с просьбой проверить факты фальсификации общественных слушаний по этому проекту и чиновников из правительства Петербурга на предмет незаконного лоббирования интересов частных инвесторов в ущерб интересов города и городского бюджета.

Жители территорий, на которых планируется проект намыва, опасаются, что в результате его реализации в Северной столице будут созданы предпосылки для техногенной катастрофы, которая может по своему ущербу превзойти трагедию в Крымске.

В документе приводится мнение специалистов ФКП "Дирекция КЗС Минрегиона России", которые считают, что экологические последствия создания искусственных земельных участков ближе 500 метров от комплекса защитных сооружений (КЗС) приведут к нарушению проектных параметров интенсивности обмена вод Балтийского моря через построенные водопропускные сооружения. Это, по оценкам специалистов, может повлечь нанесение непрогнозируемого ущерба природным системам Финского залива. Более того, отмечается в письме, многолетние и крупномасштабные гидромеханизированные работы по проекту "Новый берег" вблизи механического оборудования и подводных средств измерений особо опасного объекта КЗС (дамба) способны отрицательно повлиять на надежность и безопасность работы сложных технологических систем КЗС.


Напомним, что в начале октября и профильная Комиссия по экологической защите населения Законодательного собрания в Петербурге признала проект создания новых территорий в Сестрорецке опасным для экологии и для будущих жителей. Члены комиссии попросили Минрегион РФ приостановить проект до проведения более тщательной экспертизы.

Проект намыва территорий "Новый берег" с самого начала сопровождают скандалы и судебные разбирательства в связи с жалобами и протестами горожан. Весной его законностью заинтересовались и депутаты Петербурга, попросив губернатора Георгия Полтавченко выяснить, было ли выполнено технико-экономическое и экологическое обоснование намыва, а также разобраться с тем, кто стоит за коммерческими структурами, осуществляющими проект, и кто из физических лиц является собственником компании.

Напомним, что "Северо-Запад Инвест" связывают с газовой компанией "Новатэк". Ее совладельцами являются Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко, которые считаются "друзьями Путина". По данным прессы, заниматься непосредственно намывом инвесторы привлекли компанию, которую источники на рынке связывают с еще одними близкими к Владимиру Путину бизнесменами - братьями Ротенбергами.