Moscow-Live.ru/ Фото Москвы

Власти Москвы выставят на земельные аукционы в 2010 году 53 объекта городского уровня, к строительству которых планируется привлечь инвесторов, пишет РИА "Новости" со ссылкой на источник в горадминистрации.

"Список инвестпроектов для проведения аукционов составлен, но пока официально не утвержден. На данный момент в нем значатся 53 объекта городского уровня площадью свыше 1,5 тысячи квадратных метров каждый и 130 окружных объектов площадью менее 1,5 тысячи квадратных метров каждый", - отметил он.

Собеседник агентства напомнил, что в 2009 году в список инвестпроектов, отобранных для проведения земельных аукционов, входили 45 объектов городского уровня, однако из-за кризиса торги состоялись только по пяти из них.

"Почти все объекты, за исключением гаражных комплексов, из прошлогоднего перечня перекочевали в перечень текущего года", - пояснил представитель столичной мэрии, уточнив, что площадки, отведенные под гаражные комплексы, по решению мэра Москвы Юрия Лужкова были переданы под программу "Народный гараж".

Он также уточнил, что список проектов, к реализации которых в 2010 году город надеется привлечь инвесторов, на 70-80% состоит из объектов социального назначения - физкультурно-оздоровительных комплексов, гостиниц, бань, культурных центров и так далее.

"Предметом аукционов, как и прежде, будет право заключения договора аренды земельного участка на нормативный срок строительства. Стартовые цены по сравнению с предыдущим годом заметно снижены", - подчеркнул сотрудник городской администрации.

При этом он признал, что пока аукционная политика столичных властей "не приносит желаемого результата".

"В 2009 году многие торги пришлось отменить из-за отсутствия заявок со стороны инвесторов. Первые торги 2010 года, назначенные на 4 марта, также были признаны несостоявшимися", - сообщил источник РИА "Новости".

На первых земельных аукционах в начале марте столичная мэрия планировала продать три проекта семейно-досуговых центров с гостиницами - на улице Щорса на западе города, на улице Салтыковской на востоке и в Чечерском проезде на юго-западе.