Moscow-Live.ru

.

Вслед за "козихинским скандалом", связанным со сносом исторического здания в Большом Козихинском переулке, разгорается еще один. На этот раз защитники старой Москвы и жители района Лефортово пытаются остановить строительство детского сада в одном из самых старинных столичных парков, расположенном на территории исторической усадьбы Строгановых, построенной сподвижником сына Петра I, пишут "Известия".

Как напоминает издание, противостояние между местными жителями и застройщиком, представленным компанией "Терра Аури", тянется уже второй месяц. Новый трехэтажный детский сад планируется возвести рядом с другим детсадом, № 1187, находящимся непосредственно в самом парке. Под данное строительство вырублено уже несколько десятков деревьев, первые работы начались 6 июля. Через неделю стройка в парке была блокирована жителями окрестных районов.

- Полсотни москвичей сломали забор на стройке детсада

"В ночь с 29 на 30 июля строительные работы возобновились. Хотя разрешения на проведение ночных работ жителям так никто не показал. Ни у начальника стройки, ни у представителей полиции, которые были вызваны для проверки документов, разрешения не оказалось. Несмотря на отсутствие необходимых бумаг, стройка продолжилась", - сообщила изданию одна из местных жительниц Александра Андреева.

По ее словам, данное строительство противоречит сразу нескольким законам. Так, часть парка, которую хотят застроить, входит сразу в четыре зоны охраны объектов культурного наследия. Проводить любые работы на таких территориях, за "исключением применения специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия", согласно федеральному закону 73-ФЗ, строго запрещено. При этом регенерация в законе об охране памятников истории определена как "восстановление утраченных элементов архитектурных и градостроительных ансамблей".

"На этом месте 200 лет был парк, и никогда не было ни одного здания. Соответственно непонятно, регенерация какого объекта может быть проведена", - возмущается жительница.

Также стоит отметить, что утверждение и применение градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) для ведения работ на охранных зонах отменяет столичный градостроительный кодекс. "Однако ГПЗУ был согласован столичным департаментом культурного наследия (Москомнаследием). Плюс ко всему - строительство не может проходить без согласования проекта. Однако проект не просто не был согласован - документы на рассмотрение в Москомнаследие не поступали", - рассказывает Андреева.

В Москомнаследии заявляют, что проект будет согласован "на днях". "А строить в охранной зоне можно. Правда, с некоторыми оговорками, но можно", - заявил инспектор Москомнаследия Дмитрий Мусин.

Гендиректор компании "Терра Аури" Андрей Белюченко заверил "Известия", что все работы, проводимые на территории парка, согласованы с вышестоящими инстанциями. "Территория парка относится к природоохранным, и отведенный под строительство детсада участок не нарушает границ парка", - заявил бизнесмен.