maps.yandex.ru

Жители поселка Стрельна, где 5-6 сентября должен пройти саммит "Большой двадцатки", возмущены тем, что их заставляют красить фасады своих частных домов и ремонтировать заборы.

Как сообщает "Фонтанка.ру", под удар попали владельцы домов в Красносельском переулке, расположенном напротив Дворца Конгрессов, который удостоился чести принимать высоких делегатов. Как говорят недовольные граждане, вопрос о покраске фасадов, которые могут попасться на глаза президенту США Бараку Обаме и другим высоким гостям, поставили ультимативно - в противном случае ждет штраф. Но в районной администрации уточняют, что никаких ультиматумов не ставили, просто предложили привести в порядок микрорайон.

По словам жителей Стрельны, в прошлую пятницу, 26 июля, в частный сектор пригорода - примерно в 20 домов по Красносельскому шоссе - нагрянула неожиданная инспекция из администрации Петродворцового района. Двое сотрудников территориального управления, не представившись, начали осматривать здания и заборы. Увиденным они остались недовольны - где-то за территорией земельных участков они обнаружили строительные материалы, которые еще не успели убрать жители, где-то их не устроил внешний вид домиков. Жительница Стрельны Марина Филатова заявила "Фонтанке", что приехавшие якобы вели себя по-хамски.

"Одного я узнала. Это начальник отдела благоустройства нашего района, - отметила Филатова. - В грубой форме он начал требовать от нас покрасить фасады дома, заборы. Мы ему сказали, что это нам не надо - мы дом продаем. Однако он в жесткой форме настаивал на том, чтобы мы привели все в порядок к 27 августа, иначе нам выпишут предписания. А это означает штраф". При этом у жительницы нет сомнения, что спешное требование привести улицу в порядок связано с саммитом. "А с чем еще? - удивляется она. - У нас и раньше во время таких мероприятий были различные проверки, город закрывали. Правда, до этого случая красить ничего не требовали".

Неожиданные гости пришли не только к семье Марины Филатовой. Как рассказали ее соседи, чета Харитоновых, к которым также в пятницу, 26 июля, пришла инспекция, состоянием их участка проверяющие тоже остались недовольны. Разозлили их строительный мусор (несколько металлических балок от забора), лежавший за пределами участка, и неудовлетворительное состояние задней стены дома и сарая. Их было велено перекрасить.

Инспекторов не устроило и состояние забора, который, что показательно, повредили именно во время подготовки к саммиту. Дело в том что на территории микрорайона расположена площадка для транспорта Константиновского дворца. В этом году ее решили расширить в два раза за счет муниципальной земли (при этом запретив жителям ставить на нее машины). Во время работ, по рассказам жителей, строители тяжелой техникой снесли часть забора Харитоновых. Устранять причиненный ущерб якобы не стали - вместо этого они заасфальтировали въезд на участок Харитоновых. Семья временно забила дыру досками ДСП. Эту реконструкцию чиновники посчитали неэстетичной и попросили привести забор к единому виду - за свой счет. Как говорит Харитонова, на этот раз просили вежливо, но требовательно. Сроки поставили жесткие - выходные 27-28 июля.

"Мы им сказали, что у нас сейчас нет никаких материальных возможностей это сделать, тем более за такой короткий срок", - жаловалась Валентина Харитонова. Но чиновники остались непреклонны.

"А не хотят ли жители покрасить свои фасады?"

В самой администрации подтвердили, что инспекция была. Но связь с саммитом категорически отрицают. Как рассказал опознанный жителями начальник отдела благоустройства Петродворцового района Павел Иванов, его отдел приехал осмотреть имеющиеся на территории деревья на наличие угроз. Одно такое дерево нашли - тополь, который стоит за пределами участков. Увидев, что жители вышли из домов посмотреть на то, что происходит, районные чиновники решили воспользоваться ситуацией и обратить внимание граждан на неудовлетворительное состояние фасадов, но никакого ультиматума никто никому не ставил.

"Никто никому не приказывал. Мы просто спросили: "А не хотят ли жители покрасить свои фасады?" - привел свою версию Иванов.
По его словам, обязать жителей покрасить фасад могут по статье 20 закона Петербурга "Об административных правонарушениях".