ensculptic.com

Знаменитый и необычный дом американского архитектора Уинслоу Уэдина, известный как Дом-гриб, Дом Флинтстоунов или Дом хоббита, выставлен на продажу.

Ensculptic House, построенный в 1969 году по заказу одной семейной пары, задумывался как проект, целиком вписывающийся в окружающую среду и максимально дешевый. Поэтому он и был выполнен из полиуретановой пены. Журнал Life даже посвятил статью этому дому в своем номере за 1970 год.

Как отмечает Housing Watch, первые хозяева заплатили за него 30 тысяч долларов. А сегодня дом общей площадью 380 кв.м выставлен на продажу за 212 тысяч долларов.

Продавец учел, что будущим владельцам предстоит еще вложить в это жилище от 30 до 50 тысяч долларов. В доме нет водопровода и нет системы очистки сточных вод. Зато среди его преимуществ - хорошая теплоизоляция, так что не придется платить большие деньги за отопление.

Всего архитектор Уинслоу Уэдин, увлекшись в 60-70-е года темой зданий "свободной формы", построил 10 подобных проектов в Колорадо, во Флориде, Висконсине и Канзас-Сити.