Moscow-Live.ru

Коллегия Счетной палаты РФ рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия по оценке стоимости и состава затрат на строительство многоквартирных домов по регионам России для переселенцев из ликвидируемого аварийного жилищного фонда. В результате аудиторы обнаружили "необъективно высокий" разброс стоимости приобретаемого жилья, говорится в сообщении на сайте ведомства.

"На федеральном и региональном уровнях отсутствует система оперативного наблюдения и механизмы регулирования цен на строительную продукцию и оптовых цен на строительные материалы, изделия, технологии и конструкции, не проводится необходимый мониторинг и анализ", - отмечается в материалах СП.

- Минстрой придумал, как быстро расселить 777 тысяч россиян из аварийных домов

В них сообщается, что в результате разброс стоимости приобретаемого жилья доходит до десятикратного размера в пределах одного региона. К примеру, по данным Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства за 2013 год, стоимость жилья варьировалась в Ростовской области от 10,7 до 113,6 тысячи рублей за квадратный метр, в Саратовской области - от 8,4 до 24,9 тысячи рублей за "квадрат", в Нижегородской области - от 17,3 до 37,9 тысячи рублей, в Калининградской области - от 21,4 до 44,2 тысячи рублей.

Основным способом для отселения российских граждан из аварийного жилого фонда является приобретение жилья на первичном рынке. Региональные власти вынуждены приобретать жилье в условиях ограниченного предложения по завышенным рыночным ценам. Регионы не могут оказывать влияния на снижение затрат, так как программы по развитию строительной отрасли в большинстве регионов отсутствуют, отмечается в сообщении аудиторов.