Global Look Press

С 1 декабря в России вступили в силу поправки в закон, касающиеся порядка принятия на учет бесхозных объектов недвижимости. Если недвижимость более пяти лет числится в Госкадастре, а собственник не объявился, то с момента окончания этого срока в течение 10 рабочих дней Росреестр обязан проинформировать об этом органы местного самоуправления. А те в свою очередь через суд запустить процедуру признания объектов бесхозяйными со всеми вытекающими последствиями, пишет "Российская газета".
Бесхозных участков, по экспертным оценкам, в стране - около половины.

Как отмечает газета, в основном поправки затронут интересы двух категорий граждан. Наследников-молчунов, которым лень было вовремя заниматься оформлением документов, но которые тем не менее пользуются имуществом. И владельцев так называемых недостроев - дорогих частных особняков, которые после завершения строительства фактически ими эксплуатируются, хотя формально числятся объектами незавершенного строительства.

Если нерадивым наследникам необходимо поспешить завершить процедуру вступления в законное наследство, чтобы платить с полученного имущества налоги, то с хозяевами недостроя муниципальные власти смогут вступить в эффективную борьбу, чтобы заставить их также, как и остальных собственников, нести налоговое бремя.

Ошибки не будут носить массовый характер, обещают в ТПП

"Процесс перевода в муниципальную собственность бесхозяйных объектов в любом случае проходит в судебном порядке и не означает автоматической национализации имущества", - поясняет заместитель главы комитета по недвижимости Торгово-промышленной палаты (ТПП) Виктор Журба. Он также исключает вероятность того, что дома признают бесхозными из-за недоразумений. По его словам, учетные системы Росреестра "от года к году все лучше". А "недоразумением" он предлагает считать единичные случаи, когда сведения о документах на объекты недвижимости, права на которые возникли в советские времена, отсутствуют в органах местного самоуправления из-за их утраты. "Но эти случаи не могут носить массовый характер", - говорит Журба.

Также поправками в закон уточняется и порядок представления документов на государственную регистрацию прав на недвижимость. Отныне нет необходимости подавать их самим, за гражданина это обязаны сделать сами чиновники. Если все же по какой-то причине вы решите самостоятельно подать документы на регистрацию, то это также не возбраняется. Сверить данные собственника с единой учетной системой можно на сайте Росреестра www.rosreestr.ru в разделе "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online".

По адресу или кадастровому номеру объекта недвижимости можно найти сведения об учетных характеристиках (адрес, площадь, год ввода в эксплуатацию) вашей квартиры или дачи. Там же - и сведения о наличии зарегистрированных прав, вся история перехода прав на данный объект недвижимости с прошлых лет, уточняет "РГ".