Moscow-Live.ru

Лидер партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров не выписывался из "поселка золотодобытчиков" Еруда в Красноярском крае и не собирается, сообщил РИА "Новости" в пятницу представитель партии.

"Прохоров не выписывался и не собирается выписываться. Распространяемая информация не соответствует действительности", - сказал представитель партии.

Ранее красноярский журналист и депутат городского совета Красноярска Елена Пензина сообщила, что около трех месяцев назад Прохоров выписался из поселка, где был прописан с 2009 года и где платил налоги как физическое лицо. Официально в краевом управлении Федеральной миграционной службы эту информацию отказались комментировать, напомнив, что не имеют права разглашать данные о прописке граждан, однако источник в управлении опроверг сведения о переезде бизнесмена. "Ничего не изменилось, прописка у него та же - в Еруде", - сказал он.

В партии сообщали, что Прохоров намерен не только принять участие в выборах в Мосгордуму в 2014 году, но и возглавить столичный парламент. Сам он также не исключил своего участия в выборах мэра города в 2015 году. В Мосгоризбиркоме пояснили, что для выдвижения в депутаты Мосгордумы московская прописка не нужна.

Решение сменить московскую прописку объяснялся его близкой дружбой с занимавшим тогда пост губернатора региона Александром Хлопониным и желанием платить налоги на той территории, где расположены его активы. По разным оценкам, сумма налогов, уплаченных Прохоровым в бюджет Красноярского края в 2009 году, могла достигнуть 16 миллиардов рублей.