Euronews
 
 
 

Bank of America Corp. купит Countrywide Financial Corp., крупнейшую в США ипотечную компанию, всего за 2,5 млрд долларов, что на 37% ниже предложенной изначально стоимости, сообщает агентство "Финмаркет". Акционеры компаний готовятся одобрить сделку 25 июля.

Цена предложения упала вслед за тем, как продажи заложенной недвижимости стали опускаться до новых рекордов, а акции обоих участников сделки значительно подешевели. Только за последние две недели стоимость бумаг Bank of America упала на 21%.

Еще в январе этого года второй по рыночной стоимости американский банк согласился купить Countrywide примерно за 4 млрд долларов акциями. Ранее Bank of America уже инвестировал 2 млрд долларов в нерентабельный ипотечный бизнес Countrywide.

Напомним, убыток крупнейшего Countrywide Financial, пострадавшего в ходе кредитного кризиса, превысил в четвертом квартале 2007 года собственные прогнозы банка из-за увеличения количества невыплаченных кредитов и продолжающегося падения рынка жилья в США.

Убыток составил 422 млн долларов, или 79 центов на акцию, по сравнению с прибылью в 622 млн долларов, или 1,01 доллар на акцию, за аналогичный период прошлого года и при прогнозе убытка в 25-75 центов.