Вести
 
 
 

Девелопер из Кувейта SHH (Sovereign Hospitality Holdings) ищет возможности для инвестиций в Россию, их объем может превысить 1,5 млрд долларов, сообщают "Ведомости" со ссылкой на официальное заявление компании.

На строительство одного гостиничного номера класса luxury необходимо потратить около 1 млн долларов. Таким образом, номерной фонд SHH может составить 1500 номеров.

Но более точно объем инвестиций будет определен после подписания соглашения о намерениях с партнером, сказано в заявлении. Назвать партнера в России и города, где будет вестись строительство новых отелей, в компании отказались, пообещав определиться с этим к концу 2008 года.

Финансирование строительства компания будет вести за собственные и заемные средства. Участие российских партнеров в инвестировании не планируется, они смогут войти в проекты земельным участком либо объектом недвижимости. После окончания строительства гостиницы будут переданы в управление. Переговоры с управляющими ведутся.

Елена Риставаара, директор по консалтингу Colliers International, напоминает, что основная проблема для гостиничного девелопера заключается в поиске подходящей площадки и стратегического партнера.

"В Москве сегмент отелей высокого класса все еще имеет резерв развития. После открытия Ritz Carlton и анонсирования отеля Raffles целый ряд международных операторов, имеющих в линейке бренды luxury, стали проявлять активный интерес к московскому рынку", ? говорит она.