Reuters
 
 
 

Часть земельного участка в Испании, на котором расположена вилла Антонио Бандераса и его жены Мелани Гриффит, перейдет в собственность государства, сообщает "Квадратный метр" со ссылкой на The Daily Telegraph.

Власти курортного Марбельи намерены вернуть в собственность города земли, которые, как оказалось, расположены в природоохранной зоне. Владение Бандераса в их числе.

Всемирно известная семейная пара Бандерас-Гриффит осталась последней, чью землю еще не прибрал к рукам муниципалитет. Дело в том, что коррумпированные городские чиновники в 90-х годах прошлого века незаконно классифицировали пляжи, переведя их в категорию земель для поселений, и разрешили строительство жилых домов. После расследования, которое закончилось лишь недавно, испанский суд постановил восстановить законность и обязал домовладельцев обеспечить общедоступный выход к пляжам и морю.

Марбелья - популярный испанский курорт (входит в провинцию Малага в составе автономного сообщества Андалусия), там большое количество постоянно проживающих иностранцев (немцы, англичане, выходцы из бывшего СССР). В 1990-е годы городом управлял мэр Хесус Хиль, владелец клуба "Атлетико" (Мадрид), замешанный во многих коррупционных скандалах.

Особняк Бандераса оценивается приблизительно в 5 млн фунтов стерлингов, сообщает британская газета. И, похоже, кинозвезде придется значительно уменьшить свой приусадебный участок, причем новая граница владения пройдет по бассейну, который будет необходимо засыпать.